(СЗ СССР 1930 г. № 48, ст. 505) О ликвидации в связи с кредитной реформой взаимной задолженности по отпуску товаров и услуг в кредит между учреждениями, состоящими на бюджете и хозрасчетными учеждениями.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.09
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 931-932.
Архив: 
Распубликовано в № 253 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 13 сентября 1930 г.

Статья № 505.

Постановление Совета народных комиссаров.

О ликвидации в связи с кредитной реформой взаимной задолженности по отпуску товаров и оказанию услуг в кредит между учреждениями, состоящими на общегосударственном и местном бюджетах, с одной стороны, и государственными органами, действующими на началах хозяйственного расчета, кооперативными организациями и смешанными акционерными обществами без участия иностранного капитала, с другой.

В соответствии с постановлением Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров Союза ССР от 30 января 1930 г. о кредитной реформе (Собр. Зак. Союза ССР 1930 г. № 8, ст. 98 и № 34, ст. 373), Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Образовавшаяся на 15 августа 1930 г. взаимная задолженность по отпуску товаров и оказанию услуг в кредит между учреждениями, состоящими на общегосударственном и местном бюджетах Союза ССР, с одной стороны, и государственными органами, действующими на началах хозяйственного расчета, кооперативными организациями и смешанными акционерными обществами без участия иностранного капитала, с другой — должна быть ликвидирована в следующем порядке.

2. Задолженность, не вызывающая споров между сторонами, погашается полностью путем перечисления по приказам должника соответствующих сумм со счета должника на счет кредитора.

При наличии споров стороны обязаны установить ту часть задолженности, которая не вызывает разногласий, и произвести в этой части расчет. Споры о задолженности разрешаются арбитражными комиссиями в общем порядке. Иски по этим спорам должны быть предъявлены не позднее 15 октября 1930 г. Арбитражные комиссии обязаны разрешать дела по этим спорам в десятидневный срок со дня предъявления иска и по делам, допускающим обжалование, постановлять о немедленном исполнении решений.

3. В случае непредъявления иска в указанный в ст. 2 срок кредитор теряет право на иск.

4. Перечисления со счетов государственных органов, действующих на началах хозяйственного расчета, кооперативных организаций и смешанных акционерных обществ (ст. 1) на счет кредитора производятся в пределах лимита должника.

5. Взаимные претензии размером до ста рублей каждая аннулируются.

6. Настоящее постановление распространяется на взаимную задолженность Центрального управления социального страхования Союза ССР, республиканских и местных органов социального страхования, с одной стороны, и государственных органов, действующих на началах хозяйственного (коммерческого) расчета, кооперативных организаций и смешанных акционерных обществ без участия иностранного капитала, с другой, за исключением задолженности по взносам на социальное страхование.

7. Настоящее постановление не распространяется на те виды задолженности государственных органов, действующих на началах хозяйственного расчета, кооперативных организаций и смешанных акционерных обществ (ст. 1), которые Государственным банком по соглашению с соответствующими ведомствами и организациями при проведении кредитной реформы в виде изъятия не заменяются банковским кредитованием.

8. Порядок и пределы применения настоящего постановления к Народному комиссариату путей сообщения и Народному комиссариату почт и телеграфов и к входящим в их состав организациям определяются Государственным банком по соглашению с указанными народными комиссариатами и Высшим советом народного хозяйства Союза ССР.

Зам. Председателя СНК Союза ССР Я. Рудзутак.

Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР и СТО И. Мирошников.

Москва—Кремль.

9 сентября 1930 г.

№ 401.

Распубликовано в № 253 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 13 сентября 1930 г.