(СЗ СССР 1930 г. № 48, ст. 506) Об усилении сбора паев в потребительские общества.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.13
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 932-933.
Архив: 
Распубликовано в № 255 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 15 сентября 1930 г.

Статья № 506.

Постановление Совета народных комиссаров.

Об усилении сбора паев в потребительские общества.

Недостаточное снабжение населения некоторыми товарами и продуктами является в значительной мере результатом плохой работы потребительской кооперации. Но кооперация не есть какой то орган, стоящий вне самодеятельности рабочих, крестьян и служащих. Работа кооперации целиком зависит от активности ее членов — кооперированных рабочих, крестьян и служащих.

На потребительскую кооперацию возложены задачи огромной важности. Она должна организовать снабжение населения предметами питания и широкого потребления. Она должна организовать огородное хозяйство, складочное дело. На нее возложено также строительство хлебозаводов и организация общественного питания.

Для выполнения всех этих задач необходимо укрепить ее материальную и финансовую базу.

Потребительская кооперация получает на нужды капитального строительства помощь от промышленности, местного бюджета, профессиональных союзов и т. д. Но основные средства, необходимые ей, должны быть даны самими пайщиками, кровно заинтересованными в ее работе. От выполнения пайщиками своих обязанностей по взносу паев зависит вся работа потребительской кооперации.

Между тем сбор паевых взносов проходит далеко не удовлетворительно.

В первую очередь это объясняется слабой работой самой потребительской кооперации, которая не сумела сосредоточить на этом вопросе внимание пайщиков и должным образом организовать сбор паев.

Совершенно недостаточное внимание уделяют этому делу также местные советы и общественные организации.

Необходимо добиться перелома и наладить полное и своевременное поступление паевых взносов в потребительские общества.

Вся система потребительской кооперации, начиная от Центросоюза и республиканских центров и кончая первичным кооперативом, должна решительно усилить сбор паев в истекающем и в будущем 1930‑1931 хозяйственном году.

Потребительская кооперация должна разработать и в кратчайший срок провести в жизнь систему мероприятий, поощряющих членов сельских и городских потребительских обществ к полной и своевременной уплате своих паевых взносов.

В отношении членов городских потребительских обществ общие собрания пайщиков или собрания уполномоченных могут выносить постановления о прекращении отпуска дефицитных ненормированных товаров тем членам, которые не выполнили своих обязательств по паевым взносам.

В культурно-бытовом обслуживании потребительская кооперация также должна оказывать преимущество исправным плательщикам паевых взносов.

Совет народных комиссаров Союза ССР призывает профсоюзные организации всем своим авторитетом помочь проведению этой кампании и добиться того, чтобы каждый рабочий и служащий полностью и своевременно уплатил свой паевой взнос в потребительскую кооперацию.

Сельские общественные организации и правления колхозов должны со всей энергией помочь успешному проведению сбора паевых взносов в сельские потребительские общества.

Местные органы советской власти должны оказать всемерное содействие потребительской кооперации в сборе паев.

Основным условием успеха кампании по сбору паев и перелома во всей работе потребительской кооперации является самодеятельность широких кооперированных масс.

В потребительской кооперации около 50 миллионов пайщиков. Рубль, вносимый каждым пайщиком, дает около 50 миллионов рублей.

Совет народных комиссаров Союза ССР обращается ко всем рабочим, крестьянам-беднякам и середнякам и служащим с призывом взяться дружно за финансовое укрепление кооперации и улучшение ее работы, помня, что от этой работы в огромной степени зависит удовлетворение их важнейших потребностей.

Председатель СНК Союза ССР А. И. Рыков.

Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР и СТО И. Мирошников.

Москва—Кремль.

13 сентября 1930 г.

№ 404.

Распубликовано в № 255 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 15 сентября 1930 г.