О нас

Предисловие

Мы живем в удивительное время, в котором власти понемногу отказываются от всего, что делает нас нацией и народом. Ясно сознавая тот факт, что история нашей страны становится лишь поводом для спекуляций и паразитирования на эмоциях людей, мы пришли к мысли о необходимости создания данного проекта. Отсутствие элементарной справочной информации, документов и качественного анализа, а также понимание объема работы подтолкнули нас к объединению усилий. «Исторические материалы» рождены слиянием сайтов Утерянная Империя и Мифы истории СССР, Vive Liberta, ЯООФ "Сталинский" с целью объединения историков и энтузиастов в сети в одно целое. Проект посвящен истории нашей страны и истории демократических, освободительных и революционных движений в мире. Он не является продуктом ни общественного объединения, ни идеологии политической партии. Основой для объединения мы считаем честность, неравнодушие и желание работать. Собственно все то, что выразил А.С. Пушкин в эпиграфе на главной странице.

Если Вы неравнодушны к истории, у Вас есть желание внести свою лепту, то Вы можете как присоединиться к открытым направлениям, так и создать свое при наличии материала. Приветствуется любое участие. Сканирование, распознавание, редактирование, поиск книг и материалов.

Если Вы являетесь владельцем ресурса, то можете присоединиться к проекту. А можете не присоединяться, если по каким-либо соображениям Вы считаете это излишним. Возможно размещение информера с анонсами новых материалов, возможно создание общего меню, перекрестных тематических ссылок, совместная реклама тех или иных мероприятий и событий.

Краткое описание разделов

Главная страница, она и в Африке главная страница. Попутно мы хотели произвести на Вас неизгладимое впечатление. В глубине души верим, что сие произошло. Цитата А.С. Пушкина взята из письма Чаадаеву и озвучивает генеральную линию нашего сайта.

Библиотека

В этом разделе находятся историческая литература и источники, распределенные по темам.

Статистика

В данном разделе собраны статистические материалы (справочники, сборники и ежегодники) характеризующие различные этапы развития России.

Vive Liberta

Библиотека, в которой собраны тексты по истории от античности до наших дней, преимущественно научно-исследовательские и научно-популярные. Подробнее о тематике и структуре - в соответствующем разделе. Связь с редакторами: vive-liberta@ya.ru

Мифы истории

Целью данного проекта является собрание как можно более полной коллекции мифов относительно советского периода нашей истории.

Фотоархив.

Нетрудно догадаться, что здесь фотографии. Кстати, весьма и весьма неплохие.

Форум

Место для общения, обсуждения и споров.

Заключение.

Все разделы форума пребывают в постоянном обновлении. Если Вы чего-то не нашли, не спешите браниться и уходить. Возможно, это знак свыше о том, чтобы эту информацию внесли Вы. Поверьте, весь творческий коллектив сайта просто из кожи вон лез, чтобы сделать Ваше пребывание здесь приятным и комфортным. Спасибо, что все это смогли прочитать.

Контакты

 mail@istmat.org

Участники проекта «Исторические материалы»

 

Создатель сайта, администратор. Марков Алексей Геннадьевич (11.02.1973) из Омска. В 1990 окончил Физико–математическая школу имени М. А. Лаврентьева. В 1995 г. физфак Новосибирского государственного университета. После переезда в Москву работал в сфере IT. Организатор всероссийского «Координационного Центра Помощи Новороссии», занимался гуманитарной помощью. В ноябре 2014 в составе добровольческого Коммунистического отряда вступил в бригаду «Призрак», комиссар отряда, затем замкомбриг по тылу, позывной «Добрый». Участник штурма Дебальцево, 9.05.2015 награжден медалью "За боевые заслуги. В 2017 член Совета командиров СДД (Союз добровольцев Донбасса). Поступил в ЛНУ им. Даля, по специальности «Международные отношения». С 2018 командир 14 БТРО Народной милиции «Призрак», подполковник. Погиб в ДТП 24 октября 2020 г.

Цыпин Александр Павлович (ник zip), к.э.н., доцент кафедры статистики и эконометрики ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». В проекте с 2012 года. Ответственный за наполнение раздела «Статистика». Опубликовал на портале ряд статей посвященных составлению и анализу исторических временных рядов. В круг научных интересов входит исследование реальных экономических и социальных явлений статистиками, эконометрическими и многомерными статистическими методами.

Е-mail: zipin@yandex.ru

Славнитский Николай Равильевич (Санкт-Петербург, ник Nslavnitski). Историк, к.и.н. В проекте с 2010-2011 гг., основное направление деятельности - история России XVIII - начала XX вв., история Санкт-Петербурга, история фортификации. Есть ряд статей, некоторые из них размещены на сайте.

Е-mail: slavnitski@bk.ru

Осипова Ольга Анатольевна, в сети Л. или Милана, 1967 г.р., ci-devant научный сотрудник (химик-аналитик), редактор в издательском отделе.

С 2003 год по 2013 год продвигала проект Vive Liberta, посвященный революционным, освободительным и демократическим движениям. В 2013 году он влился как одно из направлений проекта Исторические материалы.

История в моем понимании - неотъемлемая часть мировоззрения и идеологии, почему я и занимаюсь распространением и пропагандой научной и научно-популярной литературы по истории. Гражданские и политические симпатии мои очевидны, наиболее близкие мне темы - Великая французская революция, "Весна народов" 1848-1849 гг.

E-mail: vive-liberta@ya.ru

Комментарии

Аватар пользователя Цыпин Александр

эх вы! забыли упомянуть про раздел - Vive Liberta

Аватар пользователя l-milana

Vive Liberta
библиотека, в которой собраны тексты по истории от античности до наших дней, преимущественно научно-исследовательские и научно-популярные. Подробнее о тематике и структуре - в соответствующем разделе

Аватар пользователя Критик

Да на Ваше усмотрение полностью. Вставляйте текст, который считаете нужным.

Аватар пользователя red-rose

А не могём ), нет прав редактирования этой записи...

Аватар пользователя Критик

Хм, странно. Я вставил текст. В понедельник насчет прав узнаю.

Аватар пользователя l-milana

Спасибо. Да, и у меня только "просмотр" и "оглавление" на главной странице, "редактирования" нет...

Аватар пользователя Критик

Назовите одного-два человека, прав им добавим.

Аватар пользователя martti-larni

Я и Red-Rose.

Аватар пользователя Критик

готово

Аватар пользователя martti-larni

Спасибо. Я заодно поправил запятушки и очепятки и добавил про историю революционных движений (кроме истории нашей страны).

Спасибо, очень достойный проект. Молодцы. С удовольствием присоединяюсь. Очень уж много лжи за последние десятилетия выставлено на всеобщее обозрение. Пора бы этих вралей и урезонить.

Аватар пользователя Алексей Марков

Спасибо за ваши развёрнутые и содержательные комментарии!

Аватар пользователя l-milana

Теми словами или не теми,
кстати или некстати -
иногда мне удается сказать,
что я думаю.

Алберто Каэйро

 

Сайт-библиотеку Vive Liberta, посвященный революционным, освободительным и демократическим движениям, создала в 2003 году, с начала 2013 года веду его как раздел ИстМат. Веду также дискуссионную площадку в сообществе.

История в моем понимании - неотъемлемая часть мировоззрения и идеологии, почему я и занимаюсь распространением и пропагандой научной и научно-популярной литературы по истории. Гражданские и политические симпатии мои очевидны, наиболее близкие мне темы - Великая французская революция, "Весна народов" 1848-1849 гг.

Из личного: в миру Ольга Анатольевна Осипова, в сети Л. или Милана, 1967 г.р., ci-devant научный сотрудник (химик-аналитик), редактор в издательском отделе, сейчас - "одна прислуга за все" на службе у частного капитала ).

E-mail: vive-liberta@ya.ru

 

Это в Вышеградской крепости - последней цитадели венгерских повстанцев в 1849 году.

Аватар пользователя Alpha Dog

Надо бы доработать терминологию, используемую на страницах.
Допустим на Главной странице видны 2 слова "Статистика", но это разные статистики, одна их них "... сайта".
Неплохо бы добавить ссылки, ведущие ближе к обозначенным словам:

Документов: 19433
Публикаций: 3424
Файлов: 12135

 

Добрый вечер!
Большое спасибо за публикацию архивных документов. 
Я нашел у Вас на сайте: Статья № 829. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства "О Центральном Чайном Комитете (Положение)". Планирую создать экспозицию по чаю в Международном центре чая на Фонтанке 91. Нужна фотокопия этого документа. Подскажите, пожалуйста, можно ли её найти где-нибудь в архивах?
Большое спасибо.
Александр Чудок

Аватар пользователя Гольцев Сергей Николаевич

Здравствуйте, Александр. Если в архиве, то это ГАРФ. http://opisi.garf.su/default.asp?base=garf&menu=3&search=464128

Или в Ленинке. Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг.

 

P.S Есть на сайте ещё одно постановление о Чайном комитете: http://istmat.info/node/28966

Аватар пользователя Гольцев Сергей Николаевич

Здравствуйте, Александр.

Скорее всего уже не актуально, но на всякий случай вот Вам скан из газеты Известия № 068. 07.04.1918 г. о создании чайного комитета.

Сергей, добрый день!
Большое спасибо за скан про создание Центрочая. Этот и другие исторические документы, связанные с чаем очень нужны музею чая.
Музей чая открылся в Санкт-Петербурге в октябре 2018 года. И этого документа у нас не было. Экспонировали  вот такую выписку:
Статья № 829. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства (сокращенная выписка).
О Центральном Чайном Комитете (Положение).
1. Центральный Чайный Комитет состоит при Отделе обработки пищевых веществ Высшего Совета Народного Хозяйства и действует на основании настоящего Положения и руководящих указаний Высшего Совета Народного Хозяйства.
Примечание. Центральному Чайному Комитету присваивается сокращенное наименование «Центрочай».
2. Основная задача деятельности «Центрочая» заключается в регулировании дела снабжения страны чаем, кофе, цикорием, суррогатами кофе и чая и другими продуктами, способными заменить чай.
4. Никакая иная инстанция не может брать в свое ведение, отдавать распоряжения или предпринимать без соглашения с «Центрочаем», какие-либо меры по отношению к предметам, входящим, согласно ст.ст. 2 и 3 настоящего Положения, в сферу исключительного ведения «Центрочая».
5. В целях осуществления основных задач своей деятельности «Центрочай» имеет право:
а) организовать и всемерно регулировать чайную промышленность и торговлю;
б) вырабатывать определенные душевые нормы потребления чая, кофе и соответствующих прочих продуктов;
6. «Центрочай» имеет исключительное, ему одному принадлежащее, право реквизиции, конфискации и секвестра всех упомянутых в ст. 2 продуктов, а по соглашению с подлежащими ведомствами, также и находящихся под его ведением промышленных и торговых предприятий.
Подписал Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства А. И. Рыков.
Распубликовано в № 235 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 27 октября 1918 года.
Приятного чаепития
Александр Чудок

Аватар пользователя Гольцев Сергей Николаевич

Спасибо на добром слове, Александр. Если Вы не против, могу присылать материалы по чаю, которые будут попадаться в процессе работы.

Аватар пользователя Гольцев Сергей Николаевич

Александр, не удивляйтесь, я удалил Ваш комментарий с почтой, иначе спамщики Вас одолеют, боюсь. Если будут попадаться интересные материалы по чаю, я приложу сюда же, для того, чтобы и другие посетители сайта могли их посмотреть.

Почту же Вашу при необходимости смогу и через "админку" сайта найти. Живу я в Ярославле, а к чаю отношение имею разве что как потребитель. Люблю зеленый :0)

С добрыми пожеланиями Вам и музею чая.

Случайно набрел на этот сайт, искал один док, не нашел, но задержался - полюбопытствовать. Глянул "меню" - выбрал "Мифы", и был неприятно не-удивлен.  Ткнув наобум на "Ленин и попы" (смысл темы), почитал спор Админа с гостями. Нет, конечно, некий Фонд "Сталинский", который фигурирует в учредителях, должен дать понять, кто тут "хороший". И все ж надежда умерла именно при прочтении неуклюжей апологии Админа, который вопреки однозначному выгораживанию Ильича в тексте статьи, в итоге занял типовую позицию: ничего не знаю, документ фальшивый, остальное - флуд. 
То есть все забудьте - и память предков, и свой опыт, и тупой атеизм в совке, какой застали, и что читали, а Ленин, оказывается, попов любил, ну... может чуть меньше Каутского...
Нет, ребята, так не пойдет. За мной семь колен атеистов, не абы каких, а действительно "научных", и сам я чужд... И именно поэтому у меня к Ильичу большие претензии.  В том, что нынешняя РПЦ - переодетая гбня, виновен он, Ульянов (Ленин), и никто более него. Сталин ему лишь наследовал и продлил произвол и бесчинства, придя к единоличной власти,  руководствуясь уже отработанными сценариями, взращивая семена ненависти и подлости на отлично унавоженой Ильичем почве.  

Аватар пользователя Johnny

Но Бог-то есть, добрый человек!)

 Уважаемый Игнат понимаю Ваш гнев, неужто один Ленин виноват в   произволе и бесчинствах, а также в сути попов?  Думаю, что тема более сложная и  глубокая чем единоначалие, как Вы пишите, Ильича (Ленина). 

Я как то к бабушке ездил в один городок- райцентр. Там мы посетили краеведческий музей, я в нём и ранее бывал в детстве в начале 90х. С тех времён музей несколько увеличил свой фонд и логично что добавилось количество экспонатов относящихся к дореволюционной истории города, а количество экспонатов относящихся к революции соответственно уменьшилось. При обходе экспозиции остановились у отдела с бытом дореволюционных граждан, как ни странно представлен быт только местных купцов и промышленников( почему о крестьянах и прочих наемных работников являвшихся большинством населения нет ни чего думаю понятно) к нам присоединилась экскурсовод- молодая женщина, и практически с ходу задвинули речь как же хорошо раньше жилось, как красиво одевались люди, какая прекрасная дорогая мебель у них была, затем повела разговор о прекрасных церквях, далее об истории одной, построенной в начале 20го века. Затем четко подчеркнула что большую часть расходов на постройку данной церкви взял на себя один купец, которого конечно же после революции забыли а затем и расстреляли, ну а церковь использовали как склад. Мне интересно стало, начал искать и оказалось что гражданин этот умер сам перед ВОВ, сын его уехал в Питер и стал профессором, ну а церковь правда была складом, но не сразу, а только в конце 30х, и не потому что её большевики закрыли а потому!!! общину обязали платить за здание налоги))) а прихожан оказалось мало) они несколько лет арендовали ее в долг а потом приход ещё и обязали провести ремонт разрушающейся кровли, приход денег не нашёл и церковь закрыли на несколько лет из за аварийного состояния. Затем государство отремонтировало крышу и в церкви был устроен склад зерна. Такая вот фигня, малята. Но виноват конечно Ленин.

А церкви и сейчас старые разрушаются, если в глубинке и вне шаговой доступности.

Начните выкладывать сканы оригиналов, пожалуйста. А то набитые тексты недостаточно убедительны - всякое можно написать, а в архивах проверять оппоненты не будут.

Здравствуйте, я сохранил очень много ссылок на документы с этого сайта, но спустя 2 года (сохранил в 2021) они перестали загружаться, не знаю, удалены они или нет, но ссылки просто не хотят загружаться. Вот некоторые из них
http://istmat.info/node/59539
http://istmat.info/node/45316
http://istmat.info/node/19968
Многие другие сохранённые мной также не загружаются, подскажите пожалуйста, в чем причина?

Аватар пользователя Гольцев Сергей Николаевич

Здравствуйте!

Документы по Вашим ссылкам не удалены, просто у нас изменилось доменное имя с info на org и в связи с этим документы по ссылкам не открываются. Чтобы открыть документы Вам необходимо вручную поменять в ссылках info на org и потом в таком виде вставить ссылку в гугловский или иной поисковик. Я сейчас проверил - первая присланная ссылка https://istmat.org/node/59539 Записка заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров Т.Р. Рыскулова о состоянии животноводства в Казахстане. 6 октября 1932 г. - работает.