Служебная записка о задачах и организационной структуре Комитета борьбы за права поляков в Чехословакии

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.09
Источник: 
"Варшавская мелодия" для Москвы и Праги М.: Международные отношения, 2017 С.394-395
Архив: 
РГВА. Ф. 461. Оп. 1. Д. 459. Л. 127

[Сентябрь 1938 г., Катовице]

Служебная записка о задачах и организационной структуре Комитета борьбы за права поляков в Чехословакии [Сентябрь 1938 г., Катовице].

Организационная структура Комитета борьбы за[1] права поляков в Чехословакии Перед лицом событий, происходящих на территории Чехословацкой Республики, в границах которой находится помимо своей воли большая группа поляков, связанная с силезской общественностью не только национальной принадлежностью, но и тесными узами родства, и многие из нас ведут свой род из этой земли, мы не можем оставить своих земляков на произвол судьбы, мы не можем их оставить без необходимой моральной и материальной поддержки и хотя бы из чувства благодарности за возможность пребывать под крылом нашей великой родины мы обязаны [им помочь].

С целью исполнения этой святой обязанности мы объединяемся в рядах Комитета борьбы за права поляков в Чехословакии, связующего все организации и людей доброй воли, заинтересованных по своему призванию или же по зову сердца в развитии событий на[2] земле Заользья.

Поляки [живущие] за Ользой, борющиеся за свои права на жизнь, должны иметь глубокую убежденность, что в этой борьбе они не одиноки, а наоборот, все поляки, и в особенности поляки из обеих Силезий, стоят за них горой.

Принимая во внимание многообразие задач, которые предстоит выполнить Комитету, эта широко понимаемая организационная форма для [выполнения] самой работы должна принять более конкретные формы посредством создания Испол

нительного отдела, имеющего три сектора: пропагандистский, финансовый и организационный.

Сектор пропаганды будет заботиться о популяризации в стране выдвигаемых на [чехословацкой] территории лозунгов и требований через прессу, радио и живое слово; противодействие чешской контрпропаганде в польских журналах путем отражения нападок по горячим следам, причем особо ядовитые статьи агентурной прессы[3] следует самым решительным образом осуждать, публично клеймить и немедленно запрещать. Окончательной целью будет, конечно, возвращение заольжан- ской земли Отчизне. Этот лозунг может быть выдвинут без промедления лишь в последний момент.

Финансовый сектор имеет цель добывать средства для борьбы на территории, а также для покрытия расходов пропагандистского и организационного секторов. Здесь следует иметь в виду моральный фактор общественных пожертвований вне зависимости от величины этих пожертвований.

Организационный сектор — обеспечение технической и материальной помощи для руководства движения (н[а]п[ример] [:] обеспечение средствами передвижения и горючим); создание местных филиалов в Тешенской Силезии и в других важных центрах (Варшава); организация помощи и жилья для политических беженцев путем создания соответствующих центров [их] концентрации (карантинный центр и непосредственно [центр]).

Перевод с польского языка. Машинописный текст, оригинал.

РГВА. Ф. 461. Оп. 1. Д. 459. Л. 127; Badziak К., Matwiejew G., Sam us P. «Powstanie» na Zaolziu w 1938 r. Polska akcja specjalna wswietle dokumentdw Oddziaiu II Sztabu Gtownego WP.


[1] Эта фраза, выделенная здесь и далее курсивом, написана от руки над зачеркнутым словом: «Защиты».

[2] В тексте документа зачеркнуто слово: «этой».

[3] Вероятно, имеются в виду печатные органы, издававшиеся в Польше, которые подозревались в публикации прочешских статей