Проект текста первой листовки, направленной к полякам, проживающим на территории Чехословакии

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.08
Источник: 
"Варшавская мелодия" для Москвы и Праги М.: Международные отношения, 2017 С.392-393
Архив: 
РГВА. Ф. 461. Оп. 1.Д. 461. Л. 113-114

[август 1938 г., Бельск]

Проект текста первой листовки, направленной к полякам, проживающим на территории Чехословакии

ПОЛЯКИ

ТЕШЕНСКОЙ СИЛЕЗИИ, ОПАВСКОГО И ХУЛЬЧИЦКОГО [районов], ПОЛЯКИ ИЗ СПИША, ОРАВЫ и ПРОЖИВАЮЩИЕ ВО ВСЕЙ ЧЕХИИ.

Наступает день, решающий вашу судьбу и судьбу ваших детей!

От вас в большой степени зависит, будете ли вы завтра радостно и весело смотреть в будущее или же в горе и печали размышлять об упущенных и неразумно использованных моментах, которые редко повторяются.

Помните о национальном недостатке поляков, о котором гласит пословица: «Поляк умнеет после несчастья».

Будьте умнее до несчастья. Докажите, что эта пословица ушла в прошлое.

Приближается день расчета между народом польским и народом чешским. Чехи предательски захватили извечно польскую Тешенскую Силезию, а также части Спиша и Оравы. Это произошло тогда, когда Польша, находясь под угрозой московского востока и борясь с украинцами за Восточную Малопольшу[1], подверглась нападению на незащищенную Тешенскую Силезию. Чехи тогда нанесли удар Польше в спину и захватили те земли, которые перед тем добровольно признали принадлежащими Польше. Чехи нарушили собственные обещания, разорвали соглашение, подписанное между Народним выборем[2] и Польской радой народовой[3] 5 ноября 1918 г.

Им было мало отобрать у Польши извечно польские земли, они начали искоренять там все польское, уничтожать польские школы, выгонять польского труженика с его рабочего места, дискриминировать его по делам чешского гражданства, преследовать польские организации, оскорблять его святые чувства, пороча Польшу и польский народ, укоренять мысль о том, что это народ[4] слабый, что своим братьям в Тешенской Силезии он не поможет, что он имеет могущественных врагов, которые его вскоре уничтожат. Это были оговоры, направленные на то, чтобы ослабить у поляков веру в свой народ и свое государство.

Жизнь показала, что справедливость, хоть и неторопливая, но однако приходит и мстит за обиды.

Тешенская Силезия, Опавский и Хульчинский [районы], часть Орав и Спиша являются польскими испокон веков и остались польскими под внешним чешским налетом. Поляки этих районов имеют право решать свою судьбу. Они имеют право и обязанность перед богом, народом и своими детьми принять решение о своем будущем.

Святое право на самоопределение народов не является правом, данным лишь для одних народов, это право для всех. И если это право будет нарушено, то поляки сами возьмут свою судьбу в свои руки и позаботятся о себе без оглядки на плутов и лгунов, на конторы международных мошенников и торговлю народами.

Поляки будьте готовы.

Будьте дисциплинированы.

На призыв... явитесь все, немедленно и без проволочек.

Помните, что есть моменты, которые не повторяются.

Ваша судьба в ваших руках.

Перевод с польского языка. Машинописный текст, оригинал.

РГВА. Ф. 461. Оп. 1.Д. 461. Л. 113-114; Badziak К., Matwiejew G., Samus P. «Powstanie» na Zaolziu w 1938 r. Polska akcja specjalna wswietle dokumentow Oddziatu II Sztabu Gtdwnego WP.


[1] Имеется в виду Галиция, бои в которой, и в частности за Львов, между поляками и украинцами имели место в 1918-1920 гг.

[2] Речь идет о Земски народни выбор про Слезско (Народный национальный комитет Силезии).

[3] Подразумевается Рада народова ксенства Тешенского (Национальный совет Тешенского княжества).

[4] Фраза дописана рукой