Ответ И. А. Серова, К. Ф. Лунева и В. И. Устинова на письмо Н. П. Дудорова в Президиум ЦК КПСС. 17 мая 1956 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1956.05.17
Период: 
1956
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.700-704
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 90. Л. 113-119. Подлинник. Машинопись

17 мая 1956 г.

№ 1267-с
Совершенно секретно

В Президиум ЦК КПСС

В связи с запиской МВД СССР т. Дудорова по вопросу организации охраны общественного порядка и его предложений о передаче некоторых управлений из Комитета государственной безопасности в МВД СССР, считаем необходимым доложить следующее:

Тов. Дудоров в записке указывает, что в деле организации общественного порядка при проведении различных общественных мероприятий существует двойственное руководство, которое якобы приводит к недоразумениям. И далее считает, что вопросы обеспечения общественного порядка в стране должны быть переданы Министерству внутренних дел.

Более чем двухлетняя практика показывает, что Комитет госбезопасности никогда не претендовал и не претендует на организацию обеспечения общественного порядка в стране.

Нам известно, что решением ЦК КПСС и Совета Министров СССР поддержание общественного порядка в стране возложено на МВД СССР. Поэтому нам совершенно не понятно, почему т. Дудоров в своей записке отстаивает это право.

Приведенный по этому поводу пример организации порядка на аэродроме при встрече т.т. Булганина и Хрущева изложен извращенно и не соответствует действительности.

В совместном приказе КГБ и МВД СССР от 29 апреля с.г. об организации охраны и порядка на аэродроме, подписанном т.т. Серовым и Дудоровым, указывается:

«организацию и общее руководство по обеспечению общественного порядка на центральном аэродроме и на путях следования охраняемых возложить на Зам. МВД т. Васильева».

Из этого видно, что т. Дудоров входит в противоречие с самим собой. С одной стороны, подписывает приказ, которым возлагает ответственность за порядок на аэродроме на своего заместителя, а судя по записке, с этим не согласен.

Также т. Дудоров искаженно описывает расстановку трудящихся г. Москвы при встрече т.т. Булганина и Хрущева на аэродроме.

Подготовка митинга и расстановка трудящихся была организована Московским Городским Комитетом партии с участием КГБ и МВД.

За несколько дней перед приездом т.т. Булганина и Хрущева в Комитет госбезопасности поступило несколько анонимных писем о готовящихся террористических актах против них.

Копии анонимных заявлений 20 апреля были направлены секретарю МГК КПСС т. Фурцевой и в МВД СССР т. Дудорову.

Учитывая такие сигналы, нами были приняты все необходимые меры, исключающие возможность каких-либо эксцессов.

Мы считаем, что и в дальнейшем в таких случаях необходимо принимать соответствующие меры, которые бы гарантировали безопасность руководителей Партии и Правительства.

Что касается солдат МВД, прибывших на аэродром в цветных фуражках, то т. Дудоров опять неправильно излагает этот факт.

За день до встречи на совещании у т. Лунева в присутствии Зам. министра внутренних дел по милиции т. Васильева и начальника штаба дивизии МВД было принято решение, что солдаты на аэродром выводятся в пилотках.

Командир дивизии т. Епанчин, не выполнив приказа зам. министра внутренних дел т. Васильева, вывел солдат на аэродром в цветных фуражках.

Когда т. Васильев увидел это на месте, то приказал снять фуражки перед началом митинга. Тов. Дудоров, прибывший после, подтвердил это решение и, более того, в нашем присутствии предупредил командира дивизии, что он будет наказан за невыполнение приказания.

Из этого видно, что никакого вмешательства со стороны работников Комитета госбезопасности в это дело не было,

Не понятно, почему этот факт т. Дудоров исказил.

Об отъезде руководителей Партии и Правительства с аэродрома тов. Дудоров также неправильно докладывает.

Накануне встречи т. Микоян вызвал т.т. Фурцеву и Серова и сообщил, что все члены Президиума ЦК с аэродрома поедут за город.

В связи с этим нами были организованы необходимые мероприятия по обеспечению проезда в этом направлении.

Это решение оказалось совершенно правильным, так как Ленинградское шоссе и улица Горького были заполнены народом и милиция не сумела обеспечить необходимый порядок для движения транспорта по этим улицам. Поэтому гости, присутствовавшие на встрече, в том числе и иностранцы, вынуждены были пробиваться в центр города окружными улицами.

По вопросу организации мероприятий на Красной площади т. Дудоров пытается доказать, что существует двойственность в охране общественного порядка, а КГБ «создает показную видимость охраны».

Это утверждение т. Дудорова явно надуманно.

В совместном приказе в связи с празднованием 1 Мая, подписанном т.т. Дудоровым и Серовым, опять же записано, что ответственность за поддержание общественного порядка в г. Москве и на подходах к Красной площади возлагается на МВД.

Этот порядок существует в течение десятилетий, себя оправдал и до сих пор не вызывал никаких недоразумений.

Упрощать вопросы пропускной системы в дни массовых мероприятий мы считаем преждевременным. Практика работы показывает, что в дни празднований каждый раз на Красную площадь пытаются проникнуть лица, не имеющие пропусков.

В частности, в день демонстрации 1 Мая с.г. на подступах к Красной площади были задержаны 2 человека, один из них вооруженный. На контрольных пунктах было задержано 20 человек, пытавшихся проникнуть на Красную площадь без пропусков и документов.

Кроме того, перед праздниками поступает много материалов о намерении некоторых лиц проникнуть на Красную площадь. Поэтому мы считаем, что такой порядок должен быть обеспечен и впредь, с тем чтобы исключить какую бы то ни было возможность проникновения враждебных лиц на Красную площадь и обеспечить безопасность руководителей Партии и Правительства.

Как Вам известно, из-за отсутствия бдительности в г. Архангельске имел место печальный факт. Следовательно, упрощать вопросы пропуска на Красную площадь является неправильным.

Что касается организации линейных коридоров на Красной площади, то в этом году Комитетом госбезопасности было внесено предложение отменить цепочки из военных и заменить их партийным активом г. Москвы.

Московский Городской Комитет партии не согласился с этим, и было принято решение в этом году сохранить существовавший ранее порядок.

При решении этого вопроса в Городском Комитете партии присутствовал представитель МВД СССР и никаких возражений поданному вопросу не внес.

Вопрос, в каком обмундировании должны были быть солдаты МВД, участвовавшие в линейках, решался руководством МВД.

Все эти решения были оформлены приказом, подписанным т. Дудоровым. Поэтому не понятно его заявление. Ведь если т. Дудоров с чем-либо не согласен, то можно было бы совместно обсудить и внести изменения. Но т. Дудоров, подписывая приказы, во всем соглашался, а сейчас выдвигает свое несогласие.

Возражения т. Дудорова в том, что работники КГБ иногда носят форму милиции, являются несерьезными и не исходят из деловых соображений.

Сотрудники органов госбезопасности, выполняющие оперативные задания по наблюдению за иностранцами (в районе посольств, гостиниц) и другими враждебными лицами, вынуждены носить милицейскую, железнодорожную и др. формы одежды.

В конце записки т. Дудоров выдвигает предложение о передаче в МВД СССР ряда управлений.

Из записки видно, что т. Дудоров не представляет себе тех задач, которые возложены на управления КГБ, передачу которых он просит.

Например, т. Дудоров предлагает передать из КГБ в МВД СССР 7 управление.

Как известно, 7 управление Комитета госбезопасности проводит оперативные мероприятия по наблюдению за установленными иностранными разведчиками, за лицами, разрабатываемыми по подозрению на шпионаж, диверсии, и кроме того, выполняет задания всех оперативных управлений Комитета госбезопасности и в особенности контрразведывательных управлений по установке лиц, находящихся под наблюдением органов.

Таким образом, видно, что к организации общественного порядка 7 управление никакого отношения не имеет.

По вопросу передачи 9 и 10 управлений считаем необходимым доложить Президиуму ЦК КПСС следующее:

Нельзя представлять сложную работу этих управлений так примитивно, как это делает т. Дудоров. Эти управления тесно связаны с оперативными управлениями КГБ, которые своевременно предупреждают о поступающих материалах. В ряде случаев приходится проводить мероприятия по предотвращению тех или иных враждебных сигналов вместе с агентурным аппаратом КГБ.

Отделить работу по физической охране 9 и 10 управлений от агентурных мероприятий невозможно, так как это может привести к нежелательным последствиям.

Работу 9 и 10 управлений Президиум ЦК КПСС знает больше нашего. Нет сомнения, что некоторые годами установившиеся порядки в организации охраны необходимо пересмотреть с учетом изменившейся обстановки в стране. Но это надо сделать продуманно, чтобы не допустить ошибки.

Наконец, нам совсем непонятно, почему т. Дудоров связывает поддержание общественного порядка в стране с передачей ему правительственной связи.

Мы знаем, что ЦК КПСС разгружает МВД СССР от не свойственных ему функций, с тем чтобы устранить серьезные недостатки в работе милиции, лагерей и т.д. Однако т. Дудоров хочет взять новые не свойственные МВД функции руководства правительственной связью.

В заключение считаем необходимым обратить Ваше внимание на совершенно необоснованное заявление т. Дудорова, что органы КГБ пользуются каким-то особым положением.

После разгрома банды Берия в органы госбезопасности, как в центре, так и на местах, пришло большое количество новых людей, большинство из них с партийной работы.

ЦК КПСС принял ряд решений по вопросам организации работы органов госбезопасности, которыми мы руководствуемся, и четко определил права и обязанности сотрудников органов. Органы госбезопасности сейчас тесно связаны с партийными организациями и всю работу выполняют под их непосредственным наблюдением.

Председатель Комитета государственной безопасности при Совете министров СССР И. Серов

Зам. председателя Комитета государственной безопасности при Совете министров СССР К. Лунев

Начальник 9 управления (охраны)
КГБ при Совете министров СССР В. Устинов

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 90. Л. 113-119. Подлинник. Машинопись.