Выписка из протокола № 13 заседания Бюро Президиума ЦК КПСС о совместном заседании Пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР. 4-5 марта 1953 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1953.03.04
Период: 
1953
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.656-657
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 11. Л. 1. Копия. Машинопись

4-5 марта 1953 г.

№ БШЗ/IV
СТРОГО СЕКРЕТНО
(Из О.П.)

О совместном заседании Пленума ЦК КПСС,
Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР

 

1. Созвать 5 марта в 8 часов вечера совместное заседание Пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР.

2. Принять и внести на рассмотрение совместного заседания Пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Совета Министров Союза ССР и Президиума Верховного Совета СССР следующее решение:

В связи с тяжелой болезнью товарища Сталина, которая влечет за собой более или менее длительное неучастие его в руководящей деятельности, считать на время отсутствия товарища Сталина важнейшей задачей партии и правительства — обеспечение бесперебойного и правильного руководства всей жизнью страны, что в свою очередь требует величайшей сплоченности руководства, недопущения какого-либо разброда и паники, с тем чтобы таким образом безусловно обеспечить успешное проведение в жизнь выработанной нашей партией и правительством политики как во внутренних делах нашей страны, так и в международных делах.

Исходя из этого и в целях недопущения каких-либо перебоев по руководству деятельностью государственных и партийных органов, Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза, Совет Министров Союза ССР и Президиум Верховного Совета СССР признают необходимым теперь же осуществить ряд мероприятий по организации партийного и государственного руководства.

IV

О Министерстве внутренних дел СССР.

Объединить Министерство государственной безопасности СССР и Министерство внутренних дел СССР в одно Министерство — Министерство внутренних дел СССР.

О Министре внутренних дел СССР.

Назначить Министром внутренних дел СССР тов. Берия Л. П.

Бюро Президиума ЦК КПСС

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 11. Л. 1. Копия. Машинопись.