Докладная записка С. Д. Игнатьева И. В. Сталину о начале работы после болезни и направлениях его работы в МГБ. 27 января 1953 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1953.01.27
Период: 
1953
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.655-656
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 10. Л. 193. Подлинник. Машинопись

27 января 1953 г.

№ 317/и

Товарищу Сталину

Докладываю Вам, товарищ Сталин, что после болезни я приступил к работе.

С решениями ЦК КПСС по вопросам МГБ ознакомился, хорошо продумал, понял их и вижу в них огромную помощь со стороны ЦК работникам органов МГБ в деле ликвидации многих крупных провалов и серьезных недостатков, допущенных в чекистской работе в последние годы.

Вместе с парторганизациями и членами Коллегии мы сосредоточиваем все внимание и усилия на том, чтобы, на основе честного выполнения решений ЦК и Ваших указаний, в короткий срок навести порядок в работе органов МГБ, повысить их активность, покончить с благодушием, ротозейством, трусостью и укоренившимися среди многих работников привычками жить былой славой чекистских органов без затраты труда и времени на повседневную черновую работу по охране безопасности нашего государства в настоящее время.

Выполняя Ваши, товарищ Сталин, указания, мы будем настойчиво продолжать работу по выявлению и ликвидации американо-английских и иных шпионов, террористов и диверсантов из числа врачей, еврейских националистов и других врагов нашей партии и Советского государства.

Сейчас я включился в работу коллектива по дальнейшему вскрытию и расследованию вражеской деятельности врачей-террористов и их преступных связей, по организации работы разведки согласно указаниям ЦК, ликвидации националистического подполья и его вооруженных банд в западных областях Украины, Белоруссии и в Прибалтийских советских республиках, по подбору и более целесообразной расстановке кадров на главных участках работы Министерства и его местных органов, освобождаясь одновременно от людей обленившихся, разложившихся и утративших чувство долга перед партией. Наряду с этим приступил к подготовке доклада Совещанию ответственных работников органов МГБ, которое прошу Вас разрешить созвать на 14 февраля 1953 года.

С. Игнатьев

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 10. Л. 193. Подлинник. Машинопись.
Опубликовано: Сталин и МГБ СССР. Март 1946 — март 1953. Сборник документов. М., 2007.