Постановление совместного заседания Пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР. 5 марта 1953 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1953.03.05
Период: 
1953
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.657-658
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 11. Л. 2. Копия. Машинопись

5 марта 1953 г.

Совершенно секретно

Постановление
СОВМЕСТНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПЛЕНУМА ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА
Коммунистической партии Советского Союза, Совета Министров Союза ССР,
Президиума Верховного Совета СССР

Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза, Совет Министров Союза ССР, Президиум Верховного Совета СССР в это трудное для нашей партии и страны время считают важнейшей задачей партии и правительства — обеспечение бесперебойного и правильного руководства всей жизнью страны, что в свою очередь требует величайшей сплоченности руководства, недопущения какого-либо разброда и паники, с тем чтобы таким образом безусловно обеспечить успешное проведение в жизнь выработанной нашей партией и правительством политики как во внутренних делах нашей страны, так и в международных делах.

Исходя из этого и в целях недопущения каких-либо перебоев по руководству деятельностью государственных и партийных органов, Центральный Комитет Коммунистической Партии Советского Союза, Совет Министров Союза ССР и Президиум Верховного Совета СССР признают необходимым осуществить ряд мероприятий по организации партийного и государственного руководства.

IV

О Министерстве внутренних дел СССР.

Объединить Министерство государственной безопасности СССР и Министерство внутренних дел СССР в одно Министерство — Министерство внутренних дел СССР.

О Министре внутренних дел СССР.

Назначить Министром внутренних дел СССР тов. Берия Л. П.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 11. Л. 2. Копия. Машинопись.