Докладная записка С. Д. Игнатьева И. В. Сталину о работе, проводимой органами МГБ по его поручению. 15 ноября 1952 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1952.11.15
Период: 
1952
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.655
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 10. Л. 160. Подлинник. Рукопись

15 ноября 1952 г.

Товарищу Сталину

Докладываю Вам, товарищ Сталин, что во исполнение Ваших указаний от 5 и 13 ноября с. г. сделано следующее.

  1. Доставлена из Владимирской тюрьмы в МГБ СССР жена Кузнецова для допроса ее по поводу вредительства в лечебном деле и преступных связей с работниками Лечсанупра Кремля.
  2. К Егорову, Виноградову и Василенко применены меры физического воздействия и усилены допросы их, особенно о связях с иностранными разведками.
    Протоколы допроса Виноградова и Василенко представим 17 и 18 ноября.
  3. Абакумов переведен из Лефортовской в Бутырскую тюрьму и содержится в ручных кандалах. Расположение камеры, в которой находится Абакумов, исключает возможность его связи с кем-либо из лиц, не имеющих отношения к его охране и допросам.
    Абакумов охраняется людьми, не знающими его и неизвестными ему. Содержится Абакумов не под фамилией, а под присвоенным ему номером.
  4. Подобраны и уже использованы в деле два работника, могущие выполнять специальные задания (применять физические наказания) в отношении особо важных и особо опасных преступников.
  5. Власик через руководство МВД СССР вызван в Москву. После прибытия он будет спрошен о связях с Егоровым и известных ему фактах преступного отношения врачей к лечению руководящих работников.
  6. План выгодной для нас ликвидации радиоигр, ведущихся с противником из Прибалтийских советских республик, представим Вам к 20 ноября. Эта работа возложена на тов. Рясного.

С. Игнатьев

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 10. Л. 160. Подлинник. Рукопись.
Опубликовано: Сталин и МГБ СССР. Март 1946 — март 1953. Сборник документов. М., 2007.