Постановление Совета Министров СССР о следствии в органах МГБ СССР. 13 ноября 1952 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1952.11.13
Период: 
1952
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.654
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 10. Л. 159. Копия. Машинопись

13 ноября 1952 г.

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

Постановление правительства

Правительство несколько раз указывало, как Министру госбезопасности, так и особенно нач. следственной части по особо важным делам МГБ СССР, что при расследовании таких важных, связанных с иностранной разведкой антисоветских дел, как дело о вредительской работе Абакумова-Шварцмана и дело о террористической деятельности врачей из Лечсанупра, — нельзя ограничиваться выяснением частностей и формально-юридической стороны дела, а нужно добираться до корней дела, до первоисточников преступления.

Однако, несмотря на эти указания Правительства, следственная часть по особо важным делам МГБ СССР, ввиду порочной установки ее начальника тов. Рюмина, сводящей дело к выяснению формально-юридической стороны дела, — оказалась неспособной выполнить эти указания Правительства, и оба упомянутых выше дела все еще остаются нераскрытыми до конца.

В связи с этим Правительство приняло решение:

  1. Снять т. Рюмина с поста начальника следственной части по особо важным делам МГБ СССР и освободить его от обязанностей заместителя Министра государственной безопасности СССР, с направлением его в распоряжение ЦК КПСС.
  2. Обязать Министра государственной безопасности СССР т. Игнатьева лично проследить за тем, чтобы указания Правительства по делу Абакумова-Шварцмана и врачей из Лечсанупра проводились со всей точностью.
  3. Предложить т. Игнатьеву представить кандидатуру на должность начальника следственной части по особо важным делам МГБ СССР, способную выполнять указания Правительства.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 10. Л. 159. Копия. Машинопись.
Опубликовано: Сталин и МГБ СССР. Март 1946 — март 1953. Сборник документов. М„ 2007.