Служебная записка С. Д. Игнатьева в Политбюро ЦК ВКП(б) по ведению учета в органах МГБ СССР с приложением справки. 19 декабря 1951 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1951.12.19
Период: 
1951
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.622-626
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 10. Л. 30-37. Подлинник. Машинопись

19 декабря 1951 г.

№ 1631/и

В Политбюро ЦК ВКП(б)

По поручению Политбюро ЦК ВКП(б), при этом представляю проект новой инструкции по оперативному учету в органах МГБ.

В соответствии с указанием товарища Сталина о направлении всех сил чекистского аппарата на борьбу с агентурой иностранных разведок — шпионами, диверсантами, террористами, националистами, остатками правотроцкистских группировок и другими вражескими элементами, ведущими подрывную работу, проект инструкции предусматривает резкое сокращение оперативного учета за счет сдачи в архив материалов на лиц, в отношении которых органы МГБ не располагают данными о проведении ими вражеской работы, но, в порядке перестраховки, держат под постоянным агентурным наблюдением лишь на том основании, что они в прошлом чем-то были скомпрометированы.

К таким лицам относятся: репатрианты; военнослужащие, бывшие в плену и окружении; лица, добровольно выезжавшие в период временной оккупации советских территорий на работу в Германию; советские граждане, служившие в учреждениях немецко-фашистских оккупантов на второстепенных должностях и не изобличенные в предательстве; бывшие кулаки, помещики, фабриканты, чиновники, на которых в результате длительного агентурного наблюдения других компрометирующих материалов не получено; лица, судимые в прошлом за контрреволюционные преступления и отбывшие наказание в лагерях, ссылке, высылке, в отношении которых органы МГБ не располагают данными о возобновлении ими вражеской работы и т.д.

Для охвата агентурным наблюдением и разработки этих широких контингентов органы МГБ, по ныне действующим инструкциям, ведут:

1) агентурные дела,
2) дела-формуляры,
3) розыскные дела,
4) учетно-наблюдательные дела,
5) учетные дела,
6) сборники компрометирующих материалов,
7) предварительные агентурные разработки.

Согласно новой инструкции основными формами агентурной разработки впредь будут: агентурное дело — как форма разработки группы лиц, подозреваемых или проводящих организованную вражескую деятельность, и делоформуляр — как форма разработки вражеских элементов-одиночек.

Для проверки лиц, в отношении которых в органы МГБ поступают заслуживающие внимания первичные компрометирующие материалы (донесения агентуры, показания арестованных, заявления граждан и другие сигналы),

органы МГБ будут вести дела предварительной оперативной проверки, срок ведения которых ограничивается 6-ю месяцами, после чего должен быть решен вопрос либо о заведении агентурного дела или дела-формуляра, либо о сдаче материалов в архив вследствие их малозначительности.

Розыскные дела по новой инструкции будут вестись лишь на особо опасных государственных преступников: изменников родине, шпионов, диверсантов, террористов, правых, троцкистов, националистов, белоэмигрантов и других лиц, подозреваемых в проведении вражеской деятельности.

В отношении остальных разыскиваемых лиц, после тщательной проверки по местам их возможного нахождения, органы МГБ будут ограничиваться постановкой их на учет в оперативно-справочных картотеках органов МГБ по Союзу и выставлением сторожевых листков во всех адресных бюро милиции.

Сборники компрометирующих материалов, учетно-наблюдательные и учетные дела как формы оперативного учета упраздняются и будут сданы в архив Отделов «А», поскольку на лиц, проходящих по этим сборникам и делам, не имеется материалов, дающих основание привлечь их к ответственности за преступную деятельность в прошлом или подозревать в проведении вражеской работы в настоящее время.

Введение в действие новой инструкции приведет к следующим изменениям в оперативном учете:

а) в настоящее время разрабатываются по агентурным делам и делам-формулярам по подозрению в проведении антисоветской деятельности 287 160 чел., по новой инструкции останется 241 907 чел.;

б) разыскиваются по подозрению во вражеской деятельности 169 440 чел., останется 80 281 чел.;

в) по делам предварительной оперативной проверки в настоящее время проходит 224 747 чел., останется 70 000 чел;

г) снимаются с действующего оперативного учета в связи со сдачей в архив сборников компрометирующих материалов, учетно-наблюдательных и учетных дел 1 647175 чел.

Таким образом, общая численность действующего оперативного учета сократится с 2 328 632 чел. примерно до 400 000 чел.

Очищение оперативного учета от малоценных материалов создаст реальные условия для серьезного сокращения агентурно-осведомительной сети и дальнейшего усиления борьбы с агентурой иностранных разведок и другими вражескими элементами.

С. Игнатьев

Разослано:
т. Молотову
т. Маленкову
т. Микояну
т. Хрущеву

С. Игнатьев

Приложение к данной записке — проект приказа и проект инструкции по оперативному учету в органах государственной безопасности — уничтожено, т.к. утверждено в другой редакции.

Приложение                                                                                                                                                                       

Совершенно секретно

СПРАВКА
ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ОПЕРАТИВНОМ УЧЕТЕ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ НОВОЙ ИНСТРУКЦИИ ПО ОПЕРАТИВНОМУ УЧЕТУ

I.

Сдаются в архив сборники компрометирующих материалов на лиц, состоящих под общим агентурным наблюдением (так называемый подсобный учет), а также учетно-наблюдательные и учетные дела на лиц, взятых под агентурное наблюдение только по данным о их прошлой антисоветской деятельности, — всего на 1 647 175 чел.:

в том числе:

а) репатрианты; военнослужащие, бывшие в плену и окружении; лица, добровольно выезжавшие на работу в Германию в период временной оккупации части советской территории 632 881 чел.

б) советские граждане, служившие в учреждениях немецко-фашистских оккупантов на второстепенных должностях и не изобличенные в предательстве 355 926 чел.

в) бывшие кулаки, помещики, фабриканты, чиновники, на которых в результате длительного агентурного наблюдения других компрометирующих материалов не получено 123 496 чел.

г) лица, судимые за контрреволюционные преступления и отбывшие наказание в лагерях, ссылке, высылке, в отношении которых органы МГБ не располагают данными о возобновлении ими вражеской работы 96 663 чел.

д) лица, исключенные из ВКП(б) и бывшие члены ВКП(б) и ВЛКСМ, прошедшие регистрацию у немецких оккупантов, при отсутствии на них других компрометирующих материалов 75 347 чел.

е)  участники религиозных общин и сект 58 349 чел.
и т.д.

II.

Проходят по предварительным агентурным разработкам — в порядке проверки первичных компрометирующих материалов 224 747 чел., из них находятся в проверке свыше 6-ти месяцев более 170 000 чел., материалы почти на всех этих лиц, после проверки, будут сданы в архив.

Ill.

По розыскным делам разыскиваются 169 550 чел., из них 89 269 чел. разыскиваются за мелкие преступления, дела на этих лиц будут также сданы в архив, с выставлением на разыскиваемых лиц сторожевых листков во всех адресных бюро и оперативных учетах органов МГБ.

IV.

По агентурным делам и делам-формулярам разрабатываются в настоящее время — 287 160 чел, из этого количества, судя по окраскам учета, также будут сданы в архив примерно 30-40 тысяч дел-формуляров, необоснованно заведенных на таких лиц, как репатрианты, мелкие пособники, не изобличенные в предательстве, лица, допускавшие отдельные антисоветские высказывания, и т.д.

V.
Общие итоги

1. Таким образом, в соответствии с новой инструкцией будут сданы в архив материалы на следующих лиц:

а) по сборникам компрометирующих материалов,
учетно-наблюдательным и учетным делам............1 647 175 чел.
б) по предварительным агентурным разработкам.....170 000 чел.
в) по розыскным делам............................89 269 чел.
г) по агентурным делам и делам-формулярам........30 000 чел.

Итого:...........................................1 936 444 чел.

2. Останутся в агентурной разработке             Числится
после введения в действие новой инструкции:      в настоящее время

а) лица, разрабатываемые по подозрению
в принадлежности к агентуре иностранных
разведок, террористических, диверсионных
и изменнических намерениях.......................98 533 чел.(без изменения)

б) лица, разрабатываемые по подозрению
в принадлежности к антисоветским буржуазно-
националистическим партиям, организациям
и группам (украинским, белорусским,
литовским и др.).................................63 120 чел. (без изменения)

в) лица, разрабатываемые по подозрению 
в принадлежности к бывшим антисоветским 
политическим партиям, организациям и группам 
(троцкистам, правым, меньшевикам, анархистам,
эсерам и текапистам).............................21 250 чел. (26 874 чел.)

г) лица, разрабатываемые по подозрению
в других преступлениях...........................59 004 чел. (98 633 чел.)

д) разыскиваемые по подозрению
во вражеской деятельности........................80 281 чел. (169 550 чел.)

Итого:...........................................322 188 чел. (456 710 чел.)

Кроме, того, будут разрабатываться по делам предварительной оперативной проверки примерно 70—80 тысяч.

Общая численность лиц, состоящих на оперативном учетам после перестройки, составит около 400 000 человек.

С. Игнатьев

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 10. Л. 30-37. Подлинник. Машинопись.
Опубликовано: Сталин и МГБ СССР. Март 1946 — март 1953. Сборник документов. М., 2007.