Служебная записка С. Д. Игнатьева И. В. Сталину об Особом совещании при МГБ СССР с приложением проекта Указа ПВС СССР и Положения. 12 декабря 1951 года.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1951.12.12
Период: 
1951
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.617-621
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 10. Л. 22-25. Подлинник. Машинопись; Л. 26-29. Копия. Машинопись

12 декабря 1951 года.

№ 1525/и

Совершенно секретно

В Политбюро ЦК ВКП(б)
Об Особом Совещании при МГБ СССР

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года Особому Совещанию при Народном Комиссаре внутренних дел СССР было предоставлено право рассматривать все дела о лицах, признаваемых общественно опасными, и применять к ним меры наказания не свыше 5 лет лишения свободы.

В 1937 году Особое Совещание при НКВД СССР начало применять по рассматриваемым делам меры наказания до 8 лет лишения свободы.

С конца 1938 года Особое Совещание при НКВД СССР, руководствуясь постановлением СНК и ЦК ВКП(б) от 17 ноября 1938 года «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия», принимало к своему рассмотрению дела лишь о тех преступлениях, доказательства по которым не могли быть оглашены в судебных заседаниях по оперативным соображениям.

В ноябре 1941 года в связи с военной обстановкой, постановлением Государственного Комитета Обороны от 17 ноября 1941 года № 903сс Особому Совещанию было предоставлено право рассмотрения всех без исключения дел по контрреволюционным и особо опасным для Союза ССР преступлениям, с применением санкций, предусмотренных законом, вплоть до расстрела.

Предоставление Особому Совещанию широких прав внесудебного рассмотрения дел и применения любых мер наказания, правильное в условиях войны, не вызывается необходимостью в мирное время, и тем не менее, такие права Особое Совещание сохраняет до последнего времени.

Это привело к тому, что за последние годы значительная часть дел, расследуемых органами государственной безопасности, в нарушение основного законодательства о подсудности направлялась органами МГБ не в судебные органы, а в Особое Совещание при МГБ СССР, где, конечно, как управлениям Министерства, так и его местным органам значительно проще было добиться обвинительного приговора, нежели в суде.

Такое положение породило у значительной части работников следственных аппаратов органов МГБ безответственное отношение к расследованию дел о государственных преступлениях. По многим делам следствие проводится поверхностно и в ряде случаев необъективно, не вскрываются с должной полнотой преступления, вражеские связи арестованных и не уделяется должного внимания сбору бесспорных доказательств вины преступника.

Работники органов МГБ, будучи уверенными в том, что дело будет рассматриваться в Особом Совещании, заочно, без вызова обвиняемого и свидетелей, собирают и приобщают к делу лишь такие документы и показания, которые говорят против обвиняемого, опуская все то, что хотя в какой-либо мере оправдывает или смягчает его вину.

Не редкими являются случаи, когда направление дела в Особое Совещание предопределяется еще до ареста и это в свою очередь ведет к упрощенчеству в агентурной разработке, к поспешным, преждевременным, а иногда и необоснованным арестам. Допрос агентуры в качестве свидетелей превратился из крайнего средства в обычное явление.

Самое Особое Совещание, будучи чрезмерно перегруженным большим количеством дел, не обеспечивает тщательного, всестороннего их рассмотрения и иногда допускает грубые ошибки.

Все это способствует снижению качества агентурной и следственной работы, укоренению порочных методов в работе и приводит к нарушениям советских законов.

В связи с этим Министерство государственной безопасности СССР, обсудив вопрос о работе Особого Совещания, считает необходимым:

а) впредь все следственные дела, расследуемые органами Министерства государственной безопасности, как правило, направлять на рассмотрение в соответствующие суды по подсудности;

б) на рассмотрение Особого Совещания при МГБ СССР направлять дела только о таких преступлениях, доказательства по которым в силу их особого характера не могут быть оглашены в судебном заседании (агентурные данные, материалы оперативной техники, документы, не подлежащие рассмотрению в суде, показания лиц, которые ввиду важных оперативных соображений не могут быть допрошены в судебном заседании);

в) предоставить право Особому Совещанию применять по рассмотренным делам предусмотренные законом меры наказания — до 10 лет лишения свободы;

г) права Особого Совещания в части применения ссылки, высылки и направления на спецпоселение лиц, признаваемых общественно опасными по связям с преступной средой или по своей прошлой деятельности, сохранить без изменений.

Кроме того, Особое Совещание при НКВД и МВД СССР применяло снижение сроков наказания и условно досрочное освобождение к лицам, осужденным судебными органами, за их отличные показатели в производственной работе в лагерях. МГБ СССР, Министерство юстиции и Прокуратура СССР считают, что Особое Совещание при МГБ СССР должно рассматривать указанные вопросы не иначе, как по специальным постановлениям Правительства СССР.

При этом представляю проект Указа Президиума Верховного Совета СССР и проект Положения об Особом Совещании при Министре государственной безопасности СССР, согласованные с Министром юстиции тов. Горшениным и Генеральным прокурором СССРтов. Сафоновым.

С. Игнатьев

 

Приложение 1

Без публикации

Указ
Президиума Верховного Совета Союза ССР

«» декабря 1951 года

гор. Москва

«Об Особом Совещании
при Министре государственной безопасности СССР»

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

  1. Утвердить прилагаемое Положение об Особом Совещании при Министре государственной безопасности СССР.
  2. Считать утратившими силу постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР от 5 ноября 1934 года и пункт 2-й постановления Государственного Комитета Обороны от 17 ноября 1941 года № 903сс о правах Особого Совещания при Народном Комиссаре внутренних дел СССР.

Председатель президиума Верховного Совета СССР
Секретарь президиума Верховного Совета СССР

 

Приложение 2

ПОЛОЖЕНИЕ
Об Особом Совещании
при Министре государственной безопасности Союза ССР

1. Особому Совещанию при Министре государственной безопасности СССР предоставляется право рассматривать расследованные органами МГБ СССР дела:

а) о лицах, признаваемых общественно опасными по связям с преступной средой или по своей прошлой деятельности;

б) о преступлениях, доказательства по которым в силу их характера не могут быть оглашены в судебных заседаниях;

в) другие дела — по отдельным Указам Президиума Верховного Совета СССР или постановлениям Правительства СССР.

Дела на рассмотрение Особого Совещания направляются с санкции прокурора.

2. По рассматриваемым делам Особое Совещание при Министре государственной безопасности СССР имеет право применять:

а) высылку с постоянного места жительства под надзор органов МГБ, с запрещением проживания в режимных местностях, на срок до 5 лет;

б) ссылку в отдаленные местности под надзор органов МГБ на срок до 10 лет;

в) лишение свободы (заключение в лагерь или тюрьму) сроком до 10 лет, а в отношении лиц, привлеченных по Указам Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 года и 17 ноября 1951 года, — 20 лет каторжных работ;

г) ссылку на поселение под надзор органов МГБ в соответствии со статьей 2-й Указа Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1948 года;

д) выселение вместе с семьей на постоянное жительство в отдаленные местности (на спецпоселение) под надзор органов МГБ — в случаях, предусмотренных отдельными Указами Президиума Верховного Совета СССР или постановлениями Правительства СССР;

е) высылку за пределы Советского Союза;

ж) принудительное лечение;

з) конфискацию имущества (полную или частичную) в порядке, установленном Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1940 года.

3. Председателем Особого Совещания является Министр государственной безопасности СССР или его заместитель, членами — заместители Министра государственной безопасности СССР. В заседаниях Особого Совещания обязательно участвует Генеральный прокурор СССР или его заместитель.

Заседания Особого Совещания проводятся в составе председателя, двух членов и прокурора.

4. Дела, по которым имеются лица, взятые под стражу, Особое Совещание рассматривает в срок не более одного месяца со дня их поступления.

Решения Особого Совещания при Министре государственной безопасности СССР считаются окончательными.

Генеральный прокурор СССР или его заместитель, участвовавший в заседаниях Особого Совещания, в случае несогласия с решением Особого Совещания, имеют право внесения протеста в Президиум Верховного Совета СССР.

В этом случае исполнение решения Особого Совещания приостанавливается до постановления по данному вопросу Президиума Верховного Совета СССР.

5. В решениях Особого Совещания о ссылке, высылке и лишении свободы в отношении каждого отдельного лица должно быть указано основание применения этих мер, а также определен район и срок ссылки или заключения в лагерь (тюрьму).

6. Особое Совещание при Министре государственной безопасности СССР имеет право по представлениям органов Министерства государственной безопасности, Генерального прокурора СССР и его заместителей:

а) пересматривать ранее принятые решения и снижать срок ссылки, высылки, лишения свободы, досрочно освобождать или отменять ранее принятые решения в отношении лиц, осужденных Коллегией ОГПУ, Тройками НКВД-УНКВД и Особым Совещанием;

б) освобождать от дальнейшего пребывания на спецпоселении и в ссылке на поселении;

в) снимать судимость с лиц, судимых Коллегией ОГПУ, Тройками НКВД-УНКВД и Особым Совещанием, в порядке, установленном Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1939 года.

Представления Генерального прокурора СССР рассматриваются Особым Совещанием в течение месячного срока.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 10. Л. 22-25. Подлинник. Машинопись; Л. 26-29. Копия. Машинопись.