Докладная записка в комиссию Политбюро ЦК ВКП(б) от заместителя министра госбезопасности СССР С. И. Огольцова. 9 июля 1951 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1951.07.09
Источник: 
Политбюро и дело Виктора Абакумова: сборник документов. 2021 г. С. 82
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 537. Л. 104. Подлинник. Машинопись.

9 июля 1951 г.
Совершенно секретно

№ 2

 

В КОМИССИЮ ПОЛИТБЮРО ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ВКП(б)

 

В дополнение к моей докладной записке от 7 июля 1951 года сообщаю, что в ночь на 15 мая с. г. была нарушена граница СССР со стороны Румынии иностранным самолетом, с которого на территорию Станиславской области Украинской ССР были выброшены две группы шпионов-парашютистов английской разведки.

6 и 7 июня с. г. эти шпионы-парашютисты оперативными группами МГБ были ликвидированы, причем 6 шпионов захвачены живыми и четыре убиты при оказании вооруженного сопротивления.

Одновременно с этими двумя группами шпионов на территорию Дро-гобычской области Украинской ССР в ту же ночь американской разведкой с самолета также была выброшена группа парашютистов в составе 4 человек, из которых руководитель группы в конце июня месяца при проведении чекистской операции убит, а остальные трое разыскиваются.

О случае выброски английской разведкой двух групп шпионов-парашютистов и их ликвидации МГБ СССР доложило ЦК ВКП(б) и Совету Министров СССР 15 июня с. г. № 7946/А.

По факту выброски парашютистов американской разведкой сообщение представлением задержано.

Задержка направления информации по этому вопросу вызвана необходимостью проверки факта выброски парашютистов, выяснения места их возможного нахождения и ликвидации. Однако причину задержки информации нельзя признать уважительной.

Заслуживает внимания то обстоятельство, что службой ПВО в этих случаях нарушений иностранными самолетами границы СССР каких-либо мер не принималось.

Так, один из двух самолетов, нарушивших границу 15 мая с. г., находился над территорией СССР около 2 часов и углубился от границы на 150 км. Несмотря на это, по линии ПВО1 никаких активных мер для преследования самолета принято не было. Авиация ПВО в воздух не поднималась.

С. Огольцов

1. ПВО — Противовоздушная оборона — комплекс мер по обеспечению защиты (обороны) от средств воздушного нападения противника.