Докладная записка в комиссию Политбюро ЦК ВКП(б) от помощника начальника следственной части по особо важным делам МГБ СССР А. В. Путинцева. 7 июля 1951 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1951.07.07
Источник: 
Политбюро и дело Виктора Абакумова: сборник документов. 2021 г. С. 64-66
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 537. Л. 96-98. Копия. Машинопись.

7 июля 1951 г.

 

В КОМИССИЮ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б)

 

Относительно того, как велось следствие по делу арестованного Этингера Я. Г. мне известно следующее.

Этингер был арестован в ноябре 1950 года, когда я находился в отпуске.

Следствие по его делу было поручено вести старшему следователю тов. Рюмину, а непосредственное руководство и наблюдение за ходом допроса арестованного тов. Абакумов возложил на заместителя начальника следственной части тов. Лихачева.

Я лично был в курсе этого дела постольку, поскольку тов. Рюмин входит в возглавляемую мною подгруппу, состоящую из 3-х следователей.

Как только я вернулся из отпуска, тов. Рюмин мне сообщил, что он принял к производству новое дело — дело Этингера, за которым наблюдает лично тов. Абакумов.

Далее тов. Рюмин рассказал, что Этингер на допросах сознался в антисоветской деятельности, показал о вынашивавшейся им вражде к руководителям советского государства, назвал свои преступные связи и самое главное признался, что, являясь лечащим врачом товарища Щербакова, умышленно, во исполнение своего злодейского замысла, «лечил» больного заведомо неправильным методом, совершив какие-то преступные комбинации с лекарствами.

После получения этих показаний, говорил мне тов. Рюмин, арестованного Этингера допрашивал тов. Лихачев, а затем и тов. Абакумов.

На допросе у тов. Абакумова Этингер, по словам тов. Рюмина, от данных им ранее показаний, касающихся террористических намерений в отношении товарища Щербакова, отказался.

В заключение тов. Рюмин мне заявил, что тов. Абакумов то ли ему непосредственно, то ли через тов. Лихачева (точно не помню) дал указание продолжать настойчиво допрашивать Этингера, но протоколы допроса пока не составлять.

Тут же тов. Рюмин добавил, что о результатах допросов ему приказано докладывать непосредственно руководству.

Несмотря на то, что руководить следствием по делу Этингера было поручено тов. Лихачеву и через меня никаких указаний по этому делу товарищами Абакумовым, Леоновым (нач. следчасти) и Лихачевым не передавалось, я все же счел своим долгом подсказать тов. Рюмину в одной из наших первых бесед по этому делу, что главное внимание при допросах Этингера надо обратить на выявление его злодейских замыслов в отношении товарища Щербакова и на вскрытие преступных связей арестованного.

Тов. Рюмин со мной согласился. Насколько мне известно, о результатах допроса Этингера руководству систематически докладывались справки, составляемые тов. Рюминым, на основании чего я лично был уверен, что тов. Абакумов в свою очередь должным образом информирует о ходе следствия по делу Этингера ЦК ВКП(б).

Примерно в конце января 1951 года (даты не помню) начальник следственной части тов. Леонов дал тов. Рюмину указание приступить к составлению так называемого общего протокола допроса Этингера.

Тов. Рюмин начал эту работу, но вскоре получил от тов. Леонова новое дело по обвинению Ульянича, с которым ему было приказано настойчиво работать. Составление же протокола допроса Этингера в связи с этим затянулось.

Я неоднократно требовал от тов. Рюмина, чтобы он быстрее закончил составление этого протокола, учитывая его важность, но тов. Рюмин заявлял, что двумя делами одновременно он заниматься не в состоянии.

Тогда я порекомендовал ему срочно записать все показания Этингера в рабочие протоколы допроса, которые не требуют особой отработки.

Возражая мне, тов. Рюмин сослался на запрещение тов. Абакумова составлять такие протоколы без его ведома, на что я ответил: «Запрет запретом, а дело от этого страдать не должно»3.

После этого я отправился к начальнику следственной части тов. Леонову (это было в феврале 1951 года, но какого числа, вспомнить затрудняюсь) и внес предложение, не ожидая окончательного оформления общего протокола допроса (который еще надо было докладывать тов. Абакумову), немедленно составить рабочие протоколы допроса с тем, чтобы все показания Этингера были как можно быстрее задокументированы.

Тов. Леонов согласился с моим предложением и просил передать об этом тов. Рюмину.

Тов. Рюмин обещал выполнить указание тов. Леонова, но, будучи занят допросами арестованного Ульянича, опять-таки затянул это дело, а спустя еще несколько дней арестованный Этингер внезапно умер.

Путинцев

 

3. Абзац отчеркнут слева на полях.