Служебная записка Н. В. Крыленко И. В. Сталину по поводу изъятия из Наркомата юстиции системы исправительно-трудовых учреждений. 19 июля 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.07.19
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.373
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 5. Л. 38-38 об. Подлинник. Машинопись

19 июля 1934 г.

№ П21л
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

В Центральный комитет ВКП(б)
тов. Сталину

копия тов. Акулову

Дорогой Иосиф Виссарионович!

Я уже сообщал Вам свои соображения против проекта тов. Акулова о выделении из Наркомюста — прокуратуры. Сейчас я узнал, к моему удивлению, что Наркомвнудел тов. Ягода внес в ЦК проект положения о Наркомвнуделе, в котором он проектирует изъятие из системы Наркомюста не только контингентов осужденных к лишению свободы, независимо от срока, о чем мы договорились с ним ист. Акуловым по специальному поручению тов. Молотова еще в мае месяце этого года, но об изъятии из Наркомата Юстиции всей вообще системы исправительно-трудовых учреждений, т.е. всех лишенных свободы, всех следственных и всех осужденных к исправительно-трудовым работам без лишения свободы, другими словами, о полном изъятии из Наркомата Юстиции одной трети его системы.

Этого мало. Внося такой существеннейший коренной вопрос на обсуждение ЦК, тов. Ягода на мое предложение прислать мне проект положения о Наркомвнуделе для того, чтобы я мог своевременно сказать ЦК свою точку зрения, отказался это сделать, заявив, что он не может послать мне проекта до обсуждения в ЦК, а в ЦК, мол, «Вас вызовут».

Считая такое предложение, о чем я уже писал Вам раньше, прямым срывом решения ЦК о сохранении Наркомюста, я вынужден категорически против него возражать.

Очень прошу Вас вызвать меня и при обсуждении вопроса дать мне возможность обосновать свою точку зрения.

Н. Крыленко

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 5. Л. 38-38 об. Подлинник. Машинопись.
Опубликовано: Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-ШВД. Январь 1922 — декабрь 1936. Сборник документов. М., 2003.