Сопроводительное письмо М.М. Хатаевича в ЦК РКП(б) с приложением писем о тяжелом материальном положении сотрудников ГПУ. 3 мая 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.05.03
Период: 
1922
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.155-158
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 52. Л. 59. Подлинник. Машинопись; Л. 60-62. Копия. Машинопись

3 мая 1922 г.

№ 62/с

Совершенно секретно

В ЦК РКП
копия ГПУ

При сем препровождаются копии нескольких документов, которые лучше всяких красочных изображений скажут о том ужасном положении, в котором уже ряд месяцев находятся сотрудники наших основных органов по борьбе с контрреволюцией. 11 товарищей, подписавшихся под рапортом 277, все коммунисты. Положение Доходит до того, что коммунисты, работники органов ЧК чуть не объявляют забастовки. Нами предпринято и предпринимается все возможное, но содержать на местные средства аппарат ГПУ невозможно. В центре же, очевидно, все кредиты съедает аппарат ГПУ в Москве, ибо даже те смехотворные суммы, которые должны были бы получаться, не поступают. Гомельский Губотдел Управления (14 раньше, а теперь 12 уездов), получает на содержание своего аппарата, Губернской милиции и органов ГПУ получил в апреле менее 7-ми миллиардов бумажными дензнаками. Работа Губполитотдела в наиболее острый и тяжелый момент весеннего бандитизма только благодаря полнейшему отсутствию необходимых материальных средств абсолютно разлагается. Если раньше сотрудники органов по борьбе с контрреволюцией находились в привилегированном в сравнении с сотрудниками всех остальных учреждений положении, то теперь наоборот. Они находятся не только в худшем, но в невозможном положении.

Считаем этот вопрос политическим, имеющим общероссийское значение и потому ставим его перед ЦК и просим его принять все необходимые меры.

С коммунистическим приветом: Секретарь губкома Хатаевич.

 

Приложение 1

2 мая 1922 г.

№1704

Совершенно секретно
Копия

В Президиум Губисполкома копия
Секретарю Губкома

Настоящим сообщаю, что разведка при вверенном мне Губотделе ГПУ с 30-го апреля на работу не выходит, так как таковая в течение недели находится без продовольствия.

Врид по Гомго ГПУ /Ковалев/
Секретарь /Филимонов/

 

Приложение 2

1 мая 1922 г.

№ 277

Копия
Разведчики 1-ой гр. Нар. Наб.
№№ 90, 96, 102, 139, 116, 168, 170, 164, 162, 152, 138
Начальнику 5-го Отделения Г. О. П .У.

РАПОРТ

Последний раз заявляем, что будучи в таких жалких и нечеловеческих условиях к существованию, в которых очутились мы, а именно: вот уж пятый день, как мы не видим в глаза куска хлеба, не говоря уже о приварках, каковых мы не получали никогда. Получаемой же ржи 1 п. 14 фунтов на месяц, хватает только на 2 недели, так как приходится есть только хлеб. Жалованья не получаем никогда, не имеем ни копейки денег, продаем последнее белье и другие вещи на то, чтобы как-нибудь поддержать свое существование и вот уж пятый день мы действительно очутились в критическом положении (хотя это не первые пять дней голода), хотя это не удивительно, но постольку, поскольку мы являемся секретниками, постольку мы вынуждены умирать с голоду «по секрету», ведь на все наши заявления, просьбы, стоны, нет ни слова ответа к улучшению нашего быта, как будто бы нас нет, будто бы мы не нужны, всеми забытые да вероятно и некому прислушиваться, потому что мы просим и стонем «по секрету». Не удивительно, что нас не могут услышать, или нас не понимают те, кто служит, или мы не почеловечески просим; ужель мы стали дикарями, животными, собаками. Но ведь люди понимают декрет животных «собак» когда они хотят есть и питаются хотя крохами со стола господ своих. Мы же лишены и этой возможности, так как мы в человеческом образе. Будучи не в состоянии больше влачить подобное жалкое существование, что приходится делать. Покориться злосчастной судьбе и умереть с голоду. Нет мы этого не хотим, мы не хотим умирать голодной смертью среди сытых мы будем бороться за существование и мы должны жить, так как знаем, кому на руку будет наша смерить, мы знаем, что контрреволюция злорадостно захохочет и еще раз попытает счастье воспользовавшись нашим несчастьем, напасть на нашу власть. Нет мы этого не допустим, чтоб одержав победу над буржуазией дали им опять наслаждаться благами жизни, а сами умерли бы с голоду. Мы не допустим этого, чтобы коварная буржуазия ликовала над нашими трупами. Поэтому мы еще раз попытаемся просить об улучшении, т.е. об обеспечении на существование, если же этого невозможно будет сделать, то просим уволить нас вовсе от службы и мы каждый из нас пока будет сила добудет себе пропитание.

Итак, мы сегодня встречаем победный Всемирный пролетарский праздник день 1-го Мая.

Разведка 1-ой гр. П.П.

Ниже подписи.

Приложение 3

24 апреля 1922 г.

Совершенно секретно
Копия
В Комячейку Г.П.У.
От члена Бюро Гольдфельда.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Считаю необходимым поставить в известность комячейку о нижеследующем и для принятия соответствующих мер через Губком.

Всем партийным и Советским органам необходимо запомнить раз и навсегда, что основа Советской власти — это ГПУ. Не будет ГПУ, не будет Советской власти. Выводы: необходимо особое внимание обратить на органы ГПУ.

В настоящее время в Гом. ГОГПУ создалось такое положение, что нельзя реагировать на явления контрреволюции и бандитизма. Причины этому —  отсутствие средств. Касаясь сотрудников ГПУ надо сказать, что некоторые уже долгое время ходят с пустыми желудками. Многие из них обращаются в различные материальные комиссии, другие спускают на рынке последнее. Хуже тем, у кого нет ничего и не могут просить. Конечно, на таких надо особо обратить внимание, ибо их работа сводится к нулю, так как заняты поисками бесплатного завтрака или обеда. Если штат сотрудников беспартийный, которые из-за необеспечения могут переходить в лагерь контрреволюции и разглашать тайны ЧК (конечно за хорошее вознаграждение) и вообще принести вред делу ЧЕКА.

Губкому надлежит немедленно обратить на это внимание и учесть создавшееся положение. Губкому также надо знать, что работники ГПУ за март месяц должны получить паек и жалованье всего на сумму 10 миллионов в то время, когда некудышные (курьеры и регистраторы) работники Губсоюза получают по 40 миллионов и свыше, также и в других учреждениях не хуже, где можно заключать коллективные договоры.

Есть один исход — улучшить положение ГПУ за счет учреждений, имеющих доходные станки, как Губсоюз, ГСНХ, Губпродком и другие.

Губкому необходимо срочно заняться этим вопросом и принять соответствующие меры.

Я полагаю, что если долго будет так продолжаться, так придется закрыть лавочку.

Секретарь: Гольдфельд

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 52. Л. 59. Подлинник. Машинопись; Л. 60-62. Копия. Машинопись.