Предложения М. И. Калинина и Д. И. Курского по изменению Положения о ГПУ с приложением проектов постановления ВЦИК. Апрель 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.04
Период: 
1922
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.153-155
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 2. Л. 88. Подлинник Машинопись; Л. 89-91. Копия. Машинопись

Апрель 1922 г.

В Президиум поступил проект т. Уншлихта, выработанный им на основе постановления Политбюро от 19/III-22 года, прот. № 110, при обсуждении которого 13/IV в Президиуме между Уншлихтом и Президиумом наметилось расхождение по пункту 1-му его проекта.

Президиум находит по политическим и целому ряду других мотивов пункт 1-ый совершенно не приемлемым, излишним, и потому предлагает его совершенно исключить.

т. Уншлихт, опираясь на постановление Политбюро, настаивает на принятие в настоящем виде пункта 1-го.

Как контр-проект т. Уншлихта, поступило предложение т. Курского:

  1. Предлагается принять из них одно за основу для руководства в Президиуме.
  2. Предложить Президиуму основательно просмотреть и согласовать все пункты предложения Курского с основным положением о Г.П.У., пункты противоречащие положению — переработать,
  3. Предлагаю вынести постановление Политбюро, чтобы всякие предложения, вызывающие новые расходы, предварительно своего внесения на Политбюро были бы согласованы в бюджетной комиссии и с Наркомфином.

М. Калинин (подпись)

Приложение

Постановление
ВСЕРОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

В развитие и дополнение положения о Госполитуправлении при НКВД, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет постановляет:

§1.

Предоставить ГПУ право:

  1. Внесудебных решений до расстрелов включительно по отношению:

а) Лиц, взятых на месте преступлении при вооруженных нападениях с целью ограбления, или явным образом уличенных в таковых нападениях;

б) Лиц, ранее осужденных за вооруженные нападения с целью ограбления и задержанных при оружии;

  1. Ссылки в Архангельск и заключения в Архангельские лагеря принудительных работ:

а) Подпольников анархистов и левых эс-эров;

б) Всех наиболее серьезных категорий, осужденных судебными органами уголовников-рецидивистов (убийцы громилы, воры-профессионалы и т.п.).

  1. Изоляции граждан иностранцев в концентрационные лагери до обмена по соглашению с Наркоминотделом и с ведома Президиума ВЦИК.

§2.

Признать необходимым, что следствие по делам должностных и других преступлений сотрудников ГПУ, ведется органами ГПУ, и допустимым вынесения по этим делам всесудебных решений ГПУ с ведома Президиума ВЦИК.

§3.

Обязать Ревтрибуналы, Нарсуды и прочие судебные учреждения:

  1. Все материалы следственного производства по делам, переданным ГПУ и его органам, направлять по вступлении приговора в законную силу, в Архив ГПУ.
  2. Копии своих приговоров и постановлений по делам, переданным им ГПУ и его местными органами, направлять в ГПУ и его местные органы по принадлежности в течение 48-ми часов с момента вынесения приговора.
  3. Особо важные дела или дела, кои в процессе судебного их разбирательства могут расконспирировать работу ГПУ или его органов, слушать в особых Сессиях Трибунала, председательство в коих возлагается на представителя местного отдела ГПУ в Трибунале.

§4.

Внесудебные приговоры ГПУ и его органов по делам, характер коих определен п. 8 постановления ВЦИК от 6/II пересматриваются по мере надобности (амнистия, досрочное освобождение ими) комиссией под председательством представителя ГПУ и 2-х членов — представителя Верховного Трибунала ВЦИК и Наркомюста. Дела же по преступлениям политическим, контрреволюционным, шпионажу, бандитизму, а также преступления по должности и др. сотрудников ЧК, имеющие внесудебные приговоры ВЧК и ее органов, пересматриваются ГПУ.

Председатель В.Ц.И.К. М. Калинин.
Секретарь В.Ц.И.К.
Москва, Кремль.

«   » апреля 1922 г.

проект Курского

Постановление
Всероссийского Центрального исполнительного Комитета

  1. Подвергать тем же мерам воздействия лиц, осужденных судебными органами за общеуголовные преступления бандитского характера, профессионалов-воров и рецидивистов, срок лишения свободы коих определен свыше одного года.
  2. Подвергать тем же мерам воздействия по постановлению ГПУ сотрудников ГПУ за преступления по должности, связанные с расконспирированием работы ГПУ.
  3. Порядок высылки лиц, указанных в п. 2 настоящего постановления определить совместными распоряжениями НКЮ и ГПУ.
  4. Контроль по проведению п.п. 1 и 2 настоящего постановления возложить на основании п. 9 декрета ВЦИК об учреждении ГПУ на Наркомюст по Отделу Высшего Судебного Контроля с правом отмены таковых постановлений.
  5. (не подлежащий оглашению).

При передаче дел политического характера в Трибуналы, рассматривать таковые в Трибуналах в составе судебного присутствия с обязательным введением туда в качестве члена Трибунала одного из ответственных работников местного Отдела ГПУ при условии, чтобы данный сотрудник не принимал участия в ведении следствия по данному делу.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 2. Л. 88. Подлинник Машинопись; Л. 89-91. Копия. Машинопись.