Докладная записка ОГПУ о вскрытии и ликвидации к.-р. организации в воинских частях УВО. 10 апреля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.04.10
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. Oп. 11. Д. 7. Л. 451-452. Копия.

10 апреля 1933 г.
№50191
Совершенно секретно

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Сталину

В процессе разработки группы лиц антисоветски настроенного начсостава Особым отделом УВО было перлюстрировано письмо комвзвода 14-го кавполка 3-й Бессарабской кавдивизии Косякова (рабочий, б/п, рождения 1911 г.), адресованное слушателю 9-й летной школы Молчанову В.А. (крестьянин-середняк, бывший член колхоза, комсомолец с 1926 г., член ВКП(б) с 1931 г., рождения 1911 г.).

Письмо это свидетельствовало о весьма ярких к.-р. настроениях Косякова и давало повод подозревать наличие организованной к.-р. работы в частях РККА.

В письме Косяков изображает политическое настроение воинских частей в самых мрачных красках и приводит конкретные факты. Ряд этих фактов действительно имел место в частях (дезертирство 40 человек красноармейцев из 3-й и 9-й кавдивизий, изъятие свыше 50 человек классово чуждого элемента из пополнения, прибывшего в 3-ю кавдивизию, распространение в 13-м кавполку к.-р. листовок и арест их авторов и других).

Произведенные аресты части проходивших по разработке лиц подтвердили наличие к.-р. организации, создавшейся в 1932 г. из лиц начальствующего состава 3-й и 9-й кавдивизии, 1-го конного корпуса и 9-й летной школы — бывших курсантов Зиновьевской кавалерийской школы.

По делу пока арестовано 7 членов организации, все — командиры взводов, в т.ч. командир взвода 14-го кавполка Косяков и слушатель 9-й летной школы (бывший курсант Зиновьевской кавшколы и бывший комвзвода того же 14-го полка, переведенный в авиацию) Молчанов В., руководящая роль которых выявляется уже из первоначальных данных следствия.

Косяков, Молчанов, а также арестованные командиры взводов Подвальный (батрак, член ВКП(б) с 1932 г., комвзвода 14-го полка, рождения 1909 г.) и Невдаха подтвердили существование к.-р. организации в указанных выше частях.

По показаниям арестованных, организация ставила основной своей целью «вооруженное восстание для освобождения соввласти от коммунистов». В целях конспирации члены организации имели для переписки шифр, обнаруженный при обыске у Молчанова.

Прилагается упомянутое выше письмо Косякова к Молчанову*.

Ведется форсированное выявление ячеек и связей организации по воинским частям и гражданскому населению и конкретно проделанной организацией работы, в частности, ее возможной роли в организации массового членовредительства, имевшего место в кавчастях УВО.

Зам. председателя ОГПУ Ягода

Ф. 2. Oп. 11. Д. 7. Л. 451-452. Копия.

* Не публикуется.