Справка СПО ОГПУ о националистических к.-р. повстанческих организациях в национальных республиках СССР. 29 апреля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.04.29
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. Оп. 11. Д. 37. Л. 150-153. Заверенная копия

29 апреля 1933 г.
№ 147453
Совершенно секретно

В середине марта т.г. в Мелеузском и Аургазинском районах ликвидирована националистическая к.-р. повстанческая организация. По агентурным данным, подтвержденным в дальнейшем следствием, устанавливается, что ликвидированная в Башкирии организация является лишь частью широко разветвленного националистического к.-р. подполья в ряде восточных республик Советского Союза. Ячейки этой организации имеются в СВК и НВК (Оренбургский и Пугачевский районы), Казахстане, Средней Азии, Крыму, на Урале и, по некоторым данным, в Татарии. В Башкирии по делу арестовано 17 человек выявленного актива организации.

Следствием установлено, что организация вела активную подготовку к вооруженному выступлению и широко развернула вредительскую работу в социалистическом секторе сельского хозяйства, организовала массовый саботаж мероприятий правительства в восточных республиках Союза, ставя своей первоочередной задачей срыв весеннего сева, обострение продовольственных затруднений в районах деятельности организации и дискредитацию колхозов. Центр организации находится в г. Алма-Ата и возглавляется видным совработником Казахстана Мендешевым и Досмухамедовым Джиханшой.

Примечание: Досмухамедов Джиханша при Колчаке возглавлял Восточное бюро правительства Алаш-Орды, продолжая в дальнейшем играть руководящую роль среди казахской националистической к[онтр]р[еволюции], Досмухамедов в прошлом пом. прокурора Омской судебной палаты. В 1931 г. за к.-р. деятельность выслан в Крым.

В организацию входят националистическая к.-р. интеллигенция, быв[шие] алаш-ордынцы, баи, устанавливается причастность к организации отдельных руководителей ликвидированной в 1929-1930 гг. в Узбекистане националистической к.-р. организации «Милли Истикляль». Агентурно-следственные данные указывают также на связь организации с закордоном, бывшим бухарским эмиром (Афганистан) и басмачеством в Ср[едней] Азии.

Арестованный по делу в Башкирии активный член организации Ибрагимов дал показания о руководителях ячеек организации в ряде национальных республик, программных установках и конкретной деятельности организации: «В 1930 г. о существовании к.-р. организации мне сообщил побывавший в республиках Ср[едней] Азии и находящийся на нелегальном положении бывший мулла Кильдибеков. Он мне рассказал, что организацией руководит Мендешев, видный совработник в Алма- Ате, ближайшим его помощником является Досмухамедов Джиханша.

В ряде районов в других нацреспубликах имеются ячейки организации (перечисляются ячейки в др[угих] нацреспубликах и их руководители). В частности, в Ташкенте работу ведет Убейдулла Ходжаев». «По словам Кильдибекова, бывший бухарский эмир ведет работу по объединению восточных народов и подготовке восстания против советской власти, что он, Кильдибеков, с бывшим эмиром имел личные встречи и в курсе деятельности организации, созданной на территории Советского Союза с целью подготовки восстания».

«Один из руководителей ячеек организации в Башкирии Галяво Джумагали также мне рассказывал о деятельности бывшего эмира Бухары по подготовке восстания и заявил, что глава организации Мендешев с бывшим эмиром поддерживает связи».

Справка: Упомянутый выше Ходжаев Убейдулла — близкий друг Вадима Чайкина (эсер), бывший воен[ный] мин[истр] автоном[ного] правительства в Туркестане, один из ближайших сотрудников известного руководителя националистического] к.-р. движения в Башкирии Заки Валидова, был в составе руководителей ликвидированной в 1929-1930 гг. в Узбекистане националистической к.-р. организации «Милли Истикляль». Осужден к ВМН, с заменой 10 годами лишения свободы.

Опрошенный член организации Кильдибеков (о нем см. выше) также подтвердил существование к.-р. организации, подготовляющей восстание против советской власти. Отметив, что организация возглавляется Мендешевым, Кильдибеков указал ряд активных ее работников в отдельных национальных республиках Союза. Из его показаний выясняется, что в Ср[едней] Азии он имел связи с видными духовниками, информировавшими его о подготовке бывшим эмиром Бухарским широкого повстанческого движения в Средней Азии.

О к.-р. деятельности членов ячейки в Мелеузском районе Башкирии арестованный Ибрагимов показал, что руководители ячейки Джумагали Кисяков и его сын Галяво Джумагали имели широкие связи среди руководящих работников низового соваппарата и колхозов, организовали срыв хлебозаготовок и засыпку семян в колхозах, проводили хищение муки из мелькомбината и скота из колхозов. Связанные с членами ячейки беглые бандиты принимали участие в совершении теракта над председателем Абдуллинского с/с за его активное участие в борьбе против кулачества. Следствие по делу ликвидированной в Башкирии организации продолжается. Проведены дополнительные аресты участников организации.

СПО ОГПУ своевременно ориентированы ПП ОГПУ по Казахстану, Ср[едней] Азии, Крыму, Уралу и Татарии и предложено арестовать выявленный актив организации, развернуть агентурно-следственную разработку с установкой на вскрытие и ликвидацию в кратчайший срок центра и повстанческой низовки организации. Специально обращено внимание СПО ПП ОГПУ по Казахстану на данные об участии в организации ответственных совработников КАССР и предложено увязать имеющиеся в СПО ПП сведения о наличии националистического к.-р. подполья в Казахстане (разработка «Откочевники») с данными настоящего агент[урного] след[ственного] дела.

СПО ПП ОГПУ по Сре[дней] Азии предложено форсировать и в кратчайший срок ликвидировать все имеющиеся в производстве СПО ПП разработки по националистической контрреволюции, усилить агентурную разработку татаро-башкирского беглого кулачества и бывших участников султан-галиевщины и валидовщины, использовав материалы следствия по ликвидированным в Ср[едней] Азии националистическим к.-р. организациям с участием в них представителей националистической контрреволюции из других национальных республик Союза.

Начальник СПО ОГПУ Молчанов

Начальник 2-го отделения СПО ОГПУ
Люшков

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Агранову; 4) Прокофьеву; 5) в деле; 6-7) в отделении.

Ф. 2. Оп. 11. Д. 37. Л. 150-153. Заверенная копия.