Сообщение ОГПУ о вскрытии шпионско-диверсионной организации в ДВК. 3 апреля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.04.03
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. Оп. 11. Д. 9. Л. 133-134. Копия

3 апреля 1933 г.
№286619
Совершенно секретно

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Сталину

ОГПУ вскрыта в ДВК к.-р. шпионско-диверсионная организация, созданная резидентом японского генерального штаба Готто Сан, находящимся во Владивостоке и действующим под видом представителя японской транспортной фирмы «Сиосангуми». К.-р. организация охватывала угольную и другие отрасли промышленности ДВК и проводила:

1.   Организацию повстанческих отрядов из кулацкого элемента в дер. Кневичи, Угловой, Суражевка и других, с целью выступления их в момент интервенции.

2. Сбор шпионских материалов для Японии в части выявления запасов угля, их месторождения и систематического освещения работы и состояния рудников.

3.   Подготовку вывода из строя шахт №№ 1, 2, 3, 4, 6 и взрыв мостов на р. Озерные Ключи и на Песчанке в момент начала японской интервенции.

4.   Подготовку взрыва Артемовской электростанции.

Кроме того, к.-р. организация проводила вредительство в добыче угля путем вывода из строя вруб[очных] машин и других механизмов и сокрытия запасов угля от наших хозяйственных органов. Показаниями арестованных членов к.-р. организации Корон, Миллер, Бржозовского и других, сознавшихся в своей к.-р. деятельности, установлена широкая картина к.-р. работы организации и участие в ней японца Готто.

Следственными материалами других раскрытых ОГПУ к.-р. шпионско-вредительских диверсионных организаций также устанавливается, что организатором и руководителем их был Готто. Так, под его руководством, работала раскрытая в 1931 г. к.-р. организация в Совторгфлоте и им же руководилась к.-р. организация в морском транспорте Тихоокеанского бассейна. Следствием полностью установлены факты проведения Готто конкретных вредительских актов диверсионной работы, получения шпионских материалов, передачи денег членам к.-р. организаций и т.п.

На основании вышеуказанного ОГПУ считает необходимым арестовать Готто для привлечения его к ответственности.

Зам. председателя ОГПУ Прокофьев

Начальник ЭКУ ОГПУ Миронов

Ф. 2. Оп. 11. Д. 9. Л. 133-134. Копия.