Из докладной записки ОГПУ о к.-р. организации среди врачей Московской обл. 21 марта 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.03.21
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)

21 марта 1933 г.
№ 64/с
Совершенно секретно

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Сталину

ПП ОГПУ по Московской обл. раскрыта и ликвидируется к.-р. организация, объединявшая антисоветски настроенных врачей в органах здравоохранения г. Москвы и в ряде районов Московской обл. Организация ставила своей задачей свержение советской власти путем вооруженного восстания и иностранной военной интервенции и установление буржуазно-демократического строя. В областной центр организации входили следующие лица: 1) Никитин Д.В., врач, старший научный сотрудник Областного клинического института; 2) Краевский А.Н., врач, старший научный сотрудник Областного клинического института; 3) Печкин Н.Н., врач, зав. клиникой Физиотерапевтического института; 4) Рябинкин В.Н., врач Санотдела НКИД; 5) Ходков В.Н., врач, зав. операционным корпусом Института Склифосовского; 6) Холин Н.К., старший врач хирургического отделения 4-й градской больницы.

Центр устраивал систематические совещания на квартирах Ходкова и Рябинкина, обсуждая на них политические и организационные вопросы, связанные с деятельностью организации.

По показаниям Печкина, Краевского, Холина и Ходкова, на одном из совещаний руководящей группы доктор Никитин сделал информацию о том, что существует союзный центр организации, возглавляемый проф. Плетневым, и что, наряду с к.-р. организацией, объединяющей врачей, имеются аналогичные среди агрономов и других слоев а/с интеллигенции, деятельность которых направляется национально-демократическим центром, составленным из представителей руководящих центров различных к.-р. организаций, существующих в стране.

По этим же показаниям, на совещании центра организации в декабре 1932 г. доктор Никитин сообщил о результатах поездки проф. Плетнева за границу в ноябре 1932 г. По словам Никитина, проф. Плетнев, будучи за границей, вел переговоры с представителями белой эмиграции, в частности с Милюковым, о формах помощи со стороны белой эмиграции к.-р. движению внутри СССР.

Входившие в организацию врачи вели в органах здравоохранения вредительскую работу. По показаниям членов организации (Холина, Новохатного, Крафта, Величкина и др.), объектами вредительства были коммунисты, рабочие и колхозники. Вредительская деятельность врачей, входящих в организацию, проводилась соответственно специальности каждого из них в повседневной работе и выражалась в следующем:

1)  расширении инфекционных очагов и распространении инфекционных заболеваний путем преждевременной выписки из больницы заразных больных и сознательного непринятия профилактических мер;

2)  внесении при операциях гнойной инфекции путем прямого нарушения элементарных правил, предохраняющих от сепсиса;

3)  создании исключительно неблагоприятных условий для лечения, в частности, способствовавших распространению внутрибольничной инфекции;

4)  прямом отказе лечить больных, обратившихся за помощью или нуждавшихся в стационарном лечении;

5)   установлении заведомо неправильных диагнозов, приводивших к последующему ложному оперативному вмешательству.

Для проверки и документального подтверждения фактов вредительства, указанных в показаниях обвиняемых, ПП ОГПУ по Московской обл. при участии санитарного инспектора Мособлздрава было произведено специальное обследование Никольской больницы Красногорского района, причем было допрошено 11 свидетелей.

Произведенное обследование целиком подтвердило и значительно расширило материалы следствия. На ряде совещаний организации неоднократно обсуждался вопрос о применении индивидуального террора против вождей ВКП(б) и советского правительства. По делу арестовано 19 врачей, принимавших активное участие в к.-р. организации.

Следствие по делу продолжается.

Зам. председателя ОГПУ Агранов

Ф. 2. Оп. 11. Д. 9. Л. 154-156. Копия.