Справка ОО ОГПУ о ликвидированных к.-р. террористических организациях и группировках за период с декабря 1932 г. по март 1933 г. Не ранее апреля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.04
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. On. 11. Д. 1496. Л. 84-86. Копия

Не ранее апреля 1933 г.

Совершенно секретно

1. Всего по СССР за время декабрь-март ликвидировано:
террористических организаций

  Ликвидировано Арестовано по ним:
СКК 3 162 человека
Средняя Азия 2 135 человек
ЦЧО 1 32 человека
Всего 6 329 человек

Террористических группировок

  Ликвидировано Арестовано по ним:
СКК 3 162 человека
Средняя Азия 2 135 человек
ЦЧО 1 32 человека
Всего 6 329 человек

2.   Наиболее характерными из ликвидированных террористических организаций являются:

СКК

К.-р. террористическая организация молодежи в г. Миллерово, возглавляемая сыном белогвардейца Вяликовым. Основная задача организации заключалась в подготовке теракта против т. Сталина. На ряде совещаний актива был выработан план убийства т. Сталина во время его выступления на одном из рабочих собраний в Москве. Принявший на себя роль исполнителя теракта — руководитель организации Бяликов, специально выезжал в Москву с целью разведки условий для теракта, а при наличии благоприятных обстоятельств и совершения его.

Зимой 1932 г. организацией было решено убить т. Кагановича, в бытность его в селении Таловка Миллеровского района, для чего туда был командирован Бяликов. Привести в исполнение это решение Бяликов не мог по причинам, от него не зависящим (опоздал, приехал в Таловку через несколько часов после отъезда оттуда т. Кагановича).

Руководство организации заранее разработало план побега за границу исполнителей теракта и других участников, которые «должны были рассказать там правду об ужасах в Советском Союзе». Наряду с этим организация вела повстанческую работу в окружающих населенных пунктах, в частях Красной армии через заранее завербованных членов организации, умышленно проникших в РККА и погранохрану с целью ведения к.-р. работы. По делу арестовано 15 человек. Ведется следствие.

ЛВО

К.-р. террористическая организация студенчества, называвшая себя «Ленинский Союз» в г. Ленинграде, возглавляемая «центром» из трех студентов Ленинградского химико-технологического института — Герта, Жильцова и Коржавина. Основную цель — свержение советской власти — организация предполагала осуществить путем террора, считая, что «каждый совершенный террористический акт будет свидетельствовать перед широкой массой о наличии подпольной к.-р. организации и будет являться призывом к активной борьбе против существующего правопорядка».

По делу арестовано 25 человек. Ведется следствие.

СКК

К.-р. террористическая повстанческая группировка украинцев-самостийников в г. Краснодаре, руководимая учителем Добрыднюком Ф.Е. В течение 1930-1932 гг. группировка вела пропаганду самостийничества и сколачивала повстанческую к.-р. организацию с целью активной борьбы против советской власти.

В 1932 г. группировка стала на путь прямой активной борьбы с советской властью путем террора, приняв решение об организации теракта над т. Сталиным. По этому поводу Добрыднюк показывает: «Сталина я считал главным лицом и виновником того террора над страной, который проводится партией. Этот вывод и был переходным моментом в моем сознании. Я решил убить Сталина, и задачу эту поставил целью моей жизни. Это решение не вызывало во мне сомнения, я считал, что принесу себя в жертву всему человечеству».

По делу арестовано 9 человек. Ведется следствие.

В связи с предстоящими торжествами 1 Мая намечено к оперированию: 1. ЗСК. Намечено к оперированию 408 человек, в т.ч. 35 группировок с количеством 151 человек. 2. Урал. Намечено к оперированию 1317 человек, в т.ч. 20 группировок с количеством 176 человек. 3. Башкирия. Намечено к оперированию 335 человек, в т.ч. 24 группировки с количеством 234 человека. 4. Азербайджан. Намечено к оперированию 323 человека. 5. Крым. Намечено к оперированию 224 человека, в т.ч. 35 группировок с количеством 92 человека. 6. Средняя Азия. Намечено к оперированию 514 человек, в т.ч. по организациям и группировкам 180 человек. Всего намечено к оперированию 3121 человек. От остальных ПП сведений не поступило.

Ф. 2. On. 11. Д. 1496. Л. 84-86. Копия.