Спецсводка СПО ОГПУ о массовой операции по изъятию к.-р. элемента и ходе хлебозаготовок в СКК, по данным на 29 ноября 1932 г. 7 декабря 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.12.07
Период: 
1932
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. Оп. 10. Д. 514. Л. 305-308. Заверенная копия

7 декабря 1932 г.
№ 67568
Совершенно секретно

По данным на 29 ноября, на Кубани изъято расхищенных и укрытых зернопродуктов 29 102 ц, вскрыто 592 ямы и 45 «черных» амбаров. По состоянию на 29 ноября, план хлебозаготовок по 13 решающим районам Кубани выполнен на 64,5 %, а план сева на 65,94 %. С начала операции арестовано к.-р кулацкого и АСЭ 3570 человек, в т.ч. 273 человека по ликвидированным 37 к.-р. группировкам. По остальным районам края изъято 27 713 ц зернопродуктов, вскрыто 757 ям и 73 «черных» амбара. Всего же по краю изъято скрытого хлеба 56 517 ц, вскрыто 1349 ям и 118 «черных» амбаров. Арестовано 10 077 человек, в т.ч. 619 человек по 106 к.-р. группировкам.

Приводим наиболее характерные к.-р. группировки из числа ликвидированных за период с 23 по 25 ноября. Внутриколхозная кулацкая к.-р. группировка в колхозе «Ленинский путь» стц. Темижбекской Кропоткинского района, захватившая руководство в колхозе. Актив группировки: председатель колхоза и полевод — кулаки, пролезшие в партию. Группировка произвела сев без должной обработки земли — наволоком, разбазарила 500 ц хлеба, довела до гибели 2500 шт. птицы, 429 га подсолнуха.

В той же станице в колхозе им. Ворошилова была ликвидирована внутриколхозная кулацкая группировка из 6 человек. Группировка довела животноводческие фермы до полного развала, произвела сев на площади, заросшей сорняками, укрыла в «черном» амбаре 200 ц зернопродуктов. В результате ареста членов группировки настроение колхозников значительно улучшилось. Выход на работу резко повысился.

В стц. Челбасской Каневского района ликвидирована к.-р. группировка баптистов-единоличников, категорически отказавшихся работать в колхозе в порядке трудповинности и агитировавших среди единоличников за саботаж хозполиткампаниям. Группировка возглавлялась бывшим церковным старостой Ивановым и его тремя сыновьями.

Настроение вокруг проводимых мероприятий

По отдельным районам настроение части единоличников, главным образом, из зажиточной среды, в связи с предстоящим выселением некоторых из них, паническое. Усиленно муссируются слухи о «расказачивании» и «поголовном выселении всех единоличников» (Кореновский, Краснодарский, Усть-Лабинский и другие районы).

В ряде станиц Ново-Покровского Тимошевского и других районов в связи с проводимыми советской властью мероприятиями по усилению хлебозаготовок среди части единоличников отмечаются озлобленность (особенно среди женщин), повстанческие настроения, призывы бросать работу в колхозах и тенденции к кучкованию.

Установлены многочисленные факты перепрятывания скрытого хлеба единоличниками по ямам мелкими партиями или уничтожение зерна (стц. Раздольская Кореновского района), саботирование сева и хлебозаготовок. В разговоре с уполномоченными РК ВКП(б) единоличник-переменник на вопрос, почему вы не работаете и не сеете, ответил: «Судить будете — судите, выселять — выселяйте, мы ко всему готовы».

В стц. Медведовской Тимошевского района со стороны вычищенных кулацко-антисоветских элементов усилилась агитация с призывом об организованных объединенных действиях колхозников с единоличниками: «Сейчас нет разницы между колхозниками и единоличниками, все обречены на гибель. Если бы беднота выступила, то коммунисты не посмели бы расправляться с нами».

Бегство единоличников из села продолжает отмечаться в Славянском, Курганском, Лабинском, Отрадненском, Армавирском, Кропоткинском и Усть-Лабинском районах. Заслонами Черноморья на 29 ноября задержано 1035 человек.

В ряде мест отмечены факты бегства глав семей, многие дома единоличников стоят запертыми или в них остаются нетрудоспособные и дети. Среди казачества станицы со стороны антисоветского элемента отмечается агитация о необходимости скорейшего выезда из станицы с целью избежания высылки.

Нездоровые настроения в отдельных местах усугубляются наличием грубейших перегибов со стороны отдельных низовых работников партийно-советского аппарата.

В стц. Новомалороссийской Тихорецкого района- местный актив совместно с уполномоченным райкома, в целях очистки колхозов от чуждого элемента, исключил как кулацкие 35 хозяйств и в ночь на 23 ноября изъял все имущество в этих хозяйствах. В число раскулаченных попали красноармейские и бывшие середняцкие семьи.

В одном из хуторов Мингрельского с/с Крымского района инспектор милиции Брагин арестовал ряд хуторян, забрал домашние вещи, утварь и т.п., общей сложностью 16 подвод, вывез также 1000 пуд. зерна, тогда как эти хуторяне полностью выполнили все государственные] повинности, в том числе, и хлебозаготовки.

Майкопское бюро райкома ВКП(б) вынесло решение о выселении всех единоличников из стц. Кужорской за невыполнение хлебозаготовок, опубликовав свое решение в газете «Майкопская правда». В связи с этим наблюдается бегство единоличников из этой станицы.

Активные а/с проявления

Ново-Покровский район. В стц. Калниболотской единоличница-середнячка Кравченко в момент изъятия скрытого хлеба пыталась выстрелить из ружья в председателя комсода.

Староминский район. В ночь на 23 ноября тремя неизвестными избит бригадир Колеповской МТС Устименко. В стц. Новоминской 23 ноября сожжена хата беднячки-активистки Игнатенко.

Морозовский район. На хут. Севостьянов в ночь на 24 ноября убит уполномоченный сельсовета Свикалкин.

Кропоткинский район. В стц. Дмитриевской при изъятии хлеба у единоличника Малыхина, бывшего урядника, последний железной баклушей пробил голову пом. инспектора милиции.

Брюховецкий район. В стц. Ново-Корсунской неизвестными подожжен сарай члена ВКП(б) Бондаренко.

Начальник СПО ОГПУ Молчанов

Пом. начальника 2-го отделения СПО ОГПУ
Сидоров

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Балицкому; 4) Прокофьеву; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Рудзутаку; 10-11) ОГПУ; 12) в деле; 13—14) в отделении.

Ф. 2. Оп. 10. Д. 514. Л. 305-308. Заверенная копия.