Спецсводка СПО ОГПУ о массовой операции по изъятию к.-р. элемента и ходе хлебозаготовок в УССР, по данным на 27 ноября 1932 г. 7 декабря 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.12.07
Период: 
1932
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. Оп. 10. Д. 514. Л. 300-303. Заверенная копия

7 декабря 1932 г.
№ 67566
Совершенно секретно

В результате массовой операции, проводимой по УССР, по данным на 27 ноября, арестовано 7729 человек, причем по областям цифры разбиваются следующим образом:

Область Количество человек Из них членов партии
Донецкая обл. 852 50
Киевская обл. 1300 20
Харьковская обл. 1657  
Винницкая обл. 1275  
Днепропетровская обл. 2159 133
Одесская обл. 302 30
Черниговская обл. 31  
Могилев-Подольский погран[ичный] отряд 38  
Ямполь — погран[ичный] отряд 21  
Кам[енец]-Подольский погр[аничный] отряд 69  

Изъято скрытого хлеба по одной только Донецкой обл., начиная с 16 ноября, 61 тыс. пуд. хлеба.

В Винницкой обл. занесены на черную доску 5 особо отстающих по хлебозаготовкам сел (Турбов Липовецкого района; Борячковка, Лю- барь Крыжопольского района; Карповка Чудновского района; Мазуровка Хмельницкого района). За время операции ликвидирован ряд кулацких к.-р. группировок, в которых нередко принимало участие колхозное руководство, в т.ч. и член ВКП(б).

Днепропетровская обл. В артели им. Чубаря Чубаровского района руководителями колхоза являлись: председатель артели, бедняк, член КП(бУ; бывший председатель артели (член правления) - сын полицейского, два брата его - белобандиты - один расстрелян, другой в эмиграции; зам. председателя артели - бывший махновец, председатель ревкомиссии - середняк; член правления, главный кладовщик, бывший махновец; табельщик-счетовод - бывший псаломщик, бывший махновец; старший счетовод - кулак, бывший махновец; счетовод - бывший махновец, в прошлом был председателем правления этой артели, был под судом за бесхозяйственность; член правления - середняк.

Группа периодически собиралась для обсуждения вопросов хлебозаготовок и договаривалась всемерно тормозить их, надеясь на изменение плана. Инициатором был председатель артели, член КП(б)У. Даже после категорической директивы о выполнении плана группа договорилась план не выполнять, а в случае, если председатель артели попадет под суд, добиться того, чтобы ему дали принудительные работы и уплатить за него деньгами. Группа, чтобы нажить себе авторитет среди колхозников, выдавала колхозникам полностью за трудодни.

Проверкой состояния хлебных ресурсов установлено, что в колхозе имеется неоприходованных 149,9 ц кукурузы, 5 ц ячменя, 23,7 ц подсолнуха, 4,5 ц льна и 500 ц отходов (в т.ч., 200 ц продовольственных культур).

Донецкая обл. В колхозе с. Чабановка Рубежанского района выявлена группировка, занимавшаяся сокрытием хлеба. В группировку входили: председатель колхоза - член партии; завхоз - кулак, счетовод - бывший жандарм и член правления. Группой было скрыто незаприходованных 648 пуд. хлеба и 118 пуд. кукурузы.

Одесская обл.. В колхозе им. 1-го Мая Оситняжского с/с выявлена группировка, в которую входили: председатель правления - канд[идат] партии; бухгалтер, кулак, бывший бандит; счетовод - кулак; кладовщик, бывший бандит; бригадир колхоза, бывший бандит. Группа систематически производила утайку и разбазаривание колхозного хлеба. В последнее время ею было укрыто в последе 120 ц пшеницы, при молотьбе было спущено в солому около 20 ц зерна, причем эта солома была роздана колхозникам для отопления.

Особо следует отметить случаи, когда руководители колхозов, в т.ч. коммунисты, являлись инициаторами скрытия хлеба и даже инициаторами организованного противодействия вывозу хлеба. Так, например:

Донецкая обл. В колхозе «Рад[янско] село» с. Владимировки обнаружены 3 нелегальных амбара, в которых оказалось: в одном 1200 пуд. зерна и в двух др[угих] 1650 пуд. зерна. Установлено, что сокрытие хлеба произведено председателем артели - кандидатом партии, членом правления — кандидатом партии и кладовщиком — кандидатом партии.

Одесская обл. Председатель правления колхоза им. Луначарского Вознесенского района, кандидат КП(б)У, завхоз - кандидат КП(б)У, бригадир и бывший председатель колхоза в начале обмолота устроили в сарае кулака-лишенца тайную мельницу, использовав колхозный трактор для ее работы. Установлено, что группа перемолола и разбазарила свыше 1000 пуд. зернохлеба.

Днепропетровская обл. Председатель артели им. Ворошилова под разными предлогами оттягивал вывоз хлеба. Во время молотьбы, когда подводы с хлебом направлялись на элеватор, он вернул их обратно, заявляя: «Сперва хлеб свезем в кладовые, а в хлебозаготовку потом».

Член правления артели «Красный пахарь» Знаменского с/с при вывозе хлеба на элеватор собрал группу женщин и не дал возможности вывезти хлеб.

Отмечены также факты резких антихлебозаготовительных выступлений чл[енов] партии и руководителей сельских парторганизаций.

Харьковская обл. Кандидат партии с. Воровское Ульяновского района саботирует выполнение хлебозаготовок, говоря: «Я хотя и кандидат партии, но думаю сдать свой партбилет, чтобы не выполнять хлебозаготовок. Если даже я увижу спрятанный хлеб, брать я его не буду. Довольно в прошлом году работали, а потом пришлось голодать».

Секретарь Кобзевской партячейки с. Наталино в разговорах о хлебозаготовках заявил: «Дураки крестьяне, что терпят, взяли бы дрючки и дали бы хлеба. Москва из Украины забирает весь хлеб, и каждый год украинцы сидят голодные, будут голодать и в этом году».

Донецкая обл. Секретарь партячейки Васильковского с/с Артемовского района, заявил в разговоре о хлебозаготовках: «Положу свой партбилет, но хлеба не вывезу, т.к. производители хлеба — колхозники — сидят голодные или едят то, что свиньям дают, в то же время рабочие на производстве кушают белую булку».

Начальник СПО ОГПУ Молчанов

Пом. начальника СПО ОГПУ Люшков

Верно:
Пом. секретаря СПО ОГПУ Светлов

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Балицкому; 4) Прокофьеву; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Рудзутаку; 10-11) ОГПУ; 12) в деле; 13—14) в отделении.

Ф. 2. Оп. 10. Д. 514. Л. 300-303. Заверенная копия.