Указания отдела печати НКИД СССР Д. Г. Штерну по поводу брошюры Вейнберга и реакции на «антисоветские выступления» в германской прессе. 20 февраля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.02.20
Период: 
1931
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)

20 февраля 1931 г.
Секретно

Отдел Печати НКИД
20.11.31 года.
№ 27087

Тов. Штерну
Берлин

1)   После ознакомления с брошюрой Вайнберга, можем Вам сообщить следующее наше мнение о ней. Содержание ее, действительно, в общем приемлемо. Но брошюра имеет один кардинальный недостаток, на который и Вы сами обратили внимание. Это — то обстоятельство, что максимально 20 % брошюры посвящено процессу. Мы в свое время предупреждали, что нам известно намерение Вайнберга в своей брошюре говорить не столько о процессе, сколько о С.С.С.Р. и что мы считаем такой подход неправильным и нецелесообразным. Совершенно необходимо, чтобы Вайнберг последнюю часть брошюры расширил и дополнил так, чтобы по меньшей мере половина брошюры была посвящена процессу. Тогда получится, что все сказанное о СССР вообще, есть как бы необходимый законный орнамент брошюры о процессе. В настоящем же виде получается брошюра об СССР[,] в которой, между прочим, говорится и о процессе. Такого впечатления надо избегнуть, тем более что финансирование издания брошюры в ее нынешнем виде натолкнется на затруднения соответствующей инстанции.

2)   Относительно анти-советских выступлений «Гамбургер Фремдемблатт», мы будем говорить с местным корр[еспонден]том этой газеты Баумом. Однако, положение таково, что Баум человек сравнительно новый и совершенно не влиятельный в своей редакции. Можно заранее сказать, что он отделается обещаниями и сочувствующими вздохами, а затем все останется по-старому. Поэтому необходимо поговорить с берлинской редакцией газеты, а кроме того снестись с нашим гамбургским генеральным консульством.

Пом. Зав. Отделом Печати (Подольский)

Референт (Миронов)

АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 33. Д. 8. Л. 161. Машинописная копия того времени. Гриф секретности и дата машинописью, исходящий номер от руки. Внизу листа делопроизводственная помета машинописью (столбцом) «4 экз. 1 — т. Штерну 1 — т. Литвинову 1 — т. Крестинскому 1 — архив».