Письмо Д. Г. Штерна помощнику заведующего отделом печати НКИД СССР Я. Б. Подольскому о достоинствах пропагандистской брошюры Вейнберга. 21 февраля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.02.21
Период: 
1931
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. On. 16. П. 33. Д. 8. Л. 164-164 об.

21 февраля 1931 г.
Секретно

Н.К.И.Д.
Отдел Печати тов. Подольскому
Копии: т.т. Крестинскому, Аренсу, Штейну

Уважаемый Товарищ,

Спешу в последнюю минуту перед уходом почты ответить Вам на Ваше письмо, в связи с брошюрой Вейнберга:
 
  1. В первую очередь считаю необходимым отметить, что я[,] указывая на то, что процессу в брошюре уделено около 20 % места, отнюдь не видел в этом недостатка брошюры.
  2. Не подлежит сомнению, что брошюра, посвященная в основном процессу[,] не найдет в настоящих условиях издателя. Кроме того, я убежден, что с точки зрения наших политических интересов гораздо выгоднее издать брошюру[,] захватывающую более широкую сферу вопросов, в которой тем не менее процессу уделено видно[е] место, нежели отпугивать читателя брошюрой, носящей специфический характер. Брошюра, типа Вейнберговской, имеет все основания в глазах читателя претендовать на объективность, что в данных условиях является основным. Несравненно более выгодно издать брошюру, найдущую широкий крут читателей, нежели посвященную исключительно процессу, которая резонанса не найдет.
  3. Сверх все[го] сказанного выше, как я уже сообщал, брошюра находится в портфеле трех издательств, т. к. Вашего телеграфного ответа я не получил и поэтому необходимо было использовать пребывание Вейнберга в Берлине, не откладывая переговоров его с издательствами в долгий ящик.
  4. Что касается финансовой стороны дела, то обстановка складывается, по[-]видимому, (не берусь окончательно это утверждать) более благоприятно, чем можно было ожидать и наши расходы выразятся в сумме вряд ли превышедшей 500-600 марок, не считая выданных ему на приезд в Берлин и пребывание здесь 200 марок, что, вероятно, не представит при осуществлении для вас особых трудностей, т. к., судя по словам В[ейнберга], ему в Москве делались очень широкие обещания.
  5. Одновременно с этим считаю необходимым отметить, что серия фельетонов-статей в «Дорт[мундер] Ген[ераль] Анц[ейгер]», посвященная в значительной степени культурным вопросам в настоящих условиях представляет несомненную ценность.
  6. Сказанное мною выше является не только моим личным мнением, но разделяется и другими товарищами Полпредства.
  7. Если мои соображения не будут признаны убедительными, просьба немедленно сообщить мне об этом для ликвидации этого дела, что, конечно, будет сопровождаться порчей отношений с Вейнбергом.
 
С тов. приветом
Д. Штерн

АВП РФ. Ф. 056. On. 16. П. 33. Д. 8. Л. 164-164 об. Машинописный подлинник на бланке Полпредства СССР в Германии, подпись Штерна — автограф. Гриф секретности и дата машинописью, исходящий «№ 349» от руки в графе бланка. Вверху Л. 164 написаны от руки входящий номер и дата получения документа «26.11.31 г.».