Письмо Д. Г. Штерна Ж. Л. Аренсу с информацией о проделанной работе по освещению процесса «Промпартии» в германской печати. 13 февраля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.02.13
Период: 
1931
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)

13 февраля 1931 г.
Секретно

ОТДЕЛ ПЕЧАТИ НКИД
тов. Аренсу

Копии: т. Литвинову, Крестинскому, Штейну

Уважаемый Товарищ,

Согласно Вашему предложению даю краткую сводку всего того, что было достигнуто нами в области процесса «промпартии»[,] причем на попытках, окончившихся безрезультатно, я не останавливаюсь:

1.   Нами была подготовлена поездка Гака, статьи которого в «Дейтче Тагесцейтунг» имели безусловно положительный эффект.

2.   Аналогичное относится к Вейнбергу, давшему три корреспонденции в «Дорт[мундер] Ген[ераль] Анц[ейгер]» и уделяющему место процессу в печатающейся теперь серии статей.

3.   Подготовлена к изданию брошюра Вейнберга, заключительная часть которой посвящена процессу.

4.   Пишется роман, к изданию которого уже предприняты предварительные шаги. Затяжка произошла не по нашей вине, т. к. окончательное одобрение было получено нами лишь в начале этого месяца. Роман, вероятнее всего, будет также помещен в какой-нибудь правой газете в качестве фельетона.

5.   В мартовском номере журнала «Ди Тат» будет напечатана статья Германикуса, в которой центральное место занимает процесс «промпартии».

6.   Журнал «Дейтче Републик» поместил весьма положительную статью, пущенную по нашему каналу.

7.   Статья о процессе была напечатана в правом органе «Дейтче Форвертс».

8.   Журнал «Цейтшрифт фюр политик» поместит статью тов. Луначарского (в ближайшем номере). Статья первоначально предназначалась т. Виноградовым для [«]Ост Еуропы[»] и с его согласия будет напечатана в журнале Грабовского.

9.   Одновременно следует отметить, что во время и после процесса мною была произведена большая работа по индивидуальному разъяснению смысла процесса ряду серьезных журналистов.

10.   Параллельно с этим необходимо отметить, что материалы, полученные нами из Москвы[,] прибыли с большим опозданием и вследствие своего сухого и академического характера не могли быть нами использованы.

С товарищеским приветом
Д. Штерн

АВП РФ. Ф. 056. On. 16. П. 33. Д. 8. Л. 148. Машинописный подлинник на бланке Полпредства СССР в Германии, подпись Штерна — автограф. Гриф секретности и дата «Берлин, 13 февраля 31 г.» машинописью, исходящий «№ 299» от руки в графе бланка. Вверху листа написаны от руки входящий номер и дата получения документа «16/11-31 г.», подпись-росчерк Миронова. На поле слева вверху рукописная помета «Проц[есс]» и нечитаемая резолюция Аренса (?) карандашом напротив последнего абзаца письма.