Письмо Д. Г. Штерна Ж. Л. Аренсу о проблемах с освещением процесса «Промпартии» в германской печати. 8 февраля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.02.08
Период: 
1931
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)

8 февраля 1931 г.
Секретно

Тов. Аренсу
копии: тт. Литвинову, Крестинскому

Уважаемый товарищ,

  1. Спешу внести некоторую ясность в вопрос «моих злоключений» с [«]Ост Ейропой[»]. Считаю необходимым в первую очередь напомнить Вам, что контакт с [«]Ост Ейропой[»] поддерживаю не я, а тов. Виноградов. Моя роль в деле статьи Луначарского выразилась лишь в том, что я вследствие болезни тов. Виноградова передал статью Шиллерту, из [«]Ост Ейропы[»]. Все дальнейшие переговоры с [«]Ост Ейропой[»] вел тов. Виноградов, при полном отсутствии какого[-]либо касательства к ним с моей стороны. Со слов тов. Виноградова я понял, что редакция [«]Ост Ейропы[»] признала невозможной для себя поместить статью и сообщила тов. Виноградову, что передала ее Грабовскому. Как статья фактически попала к Грабовскому, установить точно трудно, однако, по[-]видимому, дело обстояло след[ующим] образом: редакция [«]Ост Ейропы[»] обратилась в Аусамт с заявлением, что не может использовать эту статью, тогда в Аусамте решили привлечь к этому делу Грабовского, для чего Траутман его вызывал. Полагаю что вышеизложенное объясняет Вам, почему я[,] передав запись беседы с Грабовским, не излагал сущности и перипетий переговоров в связи со статьей Луначарского, к которым[,] повторяю[,] не имел отношения.
  2. Что касается малой статьи Луначарского, то я ознакомил с ее содержанием сначала Дитмара, а потом Кирхера, и оба они заявили, что в настоящий момент можно о процессе лишь упоминать в статье, но давать статью, в которой процесс Промпартии является основным, совершенно немыслимо.
  3. Мною написана статья, посвященная противоречиям между версальской системой и Сов. Союзом, в которой много места уделяется процессу Промпартии. Эта статья мною написана для журнала «Ди Тат», кстати[,] для Вашего сведения[,] являющегося в настоящее время самым серьезным и влиятельным журналом в Германии (его тираж превышает 13 тыс. экз.). Статья будет подписана псевдонимом «Германикус». На днях должен буду получить от Церера ответ, приемлема ли для журнала «Тат» моя установка.
  4. Относительно Свен фон Мюллера я в первую очередь буду говорить с Мишем, однако, мне еще не ясно[,] следует ли ставить вопрос в резкой форме, так как в этом случае может оказаться необходимым довести дело до принципиального решения. При этом надо учитывать, как я Вам неоднократно писал, очень сильные позиции Свен фон Мюллера. Я в настоящий момент продумываю возможности использования в отношении Свена правой прессы. Как Вы помните, в свое время некоторый урон получил Бирнбаум и с тех пор корреспонденции из Варшавы носят совершенно иной характер.
  5. Еще до получения Вашего последнего письма я составил доклад о внутри политическом положении Германии, однако, мне пришлось его закончить в спешном порядке и поэтому я не имел возможности подробно остановиться на перспективах. Сделаю это в ближайшее время. Одновременно я готовлю доклад о внешне-политических тенденциях Германии.
  6. В области фото работы я смог бы довольно много сделать, в случае получения фото-материала.

С тов. приветом

Д. Штерн

АВП РФ. Ф. 056. On. 16. П. 33. Д. 8. Л. 127—127 об. Машинописный подлинник на бланке Полпредства СССР в Германии. Гриф секретности и дата машинописью, исходящий номер «№ 259» от руки в графе бланка. Вверху Л. 127 написаны от руки входящий номер и дата получения документа «10/11-31 г.», рукописная помета «архив», подпись-росчерк Миронова.