Письмо Б. Д. Виноградова Н. Н. Крестинскому об организации публичного обсуждения «дела “Промпартии”» в городах Германии. 16 января 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.01.16
Период: 
1931
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. On. 16. П. 33. Д. 8. Л. 61-62

16 января 1931 г.
Секретно

Н.К.И.Д.
тов. Крестинскому

копии: т. Литвинову
2-й Зап[адный] Отдел
Отдел Печати БОКС.

Многоуважаемый Николай Николаевич,

Собрания ОДНР, посвященные процессу «Промпартии», организуются именно в том порядке, о котором я Вам уже писал и который Вы одобрили. Первое собрание после Берлина было созвано в Гамбурге; о нем Вы уже наверное читали на страницах «Известий». Докладчиками были проф. Альфонс Гольдшмидт и коммунистический депутат Рейхстага адвокат Левенталь. На собрании было свыше 1000 человек и оно прошло с большим подъемом. В ближайшее время будет созвано собрание в Кенигсберге.

С Мюнхеном дело обстоит так. С самого начала, устройство собрания в Мюнхене наталкивалось на всяческие препятствия. Меня предупреждали, что подобное собрание в Мюнхене едва ли будет разрешено. Тем не менее, я продолжал попытки продвинуть это дело, с тем чтобы выявить официальное отношение баварских властей к ОДНР и к устройству им таких злободневных собраний. Наконец сегодня я получил сведения о том, что доклад о рамзинском процессе в Мюнхене официально запрещен. В других областях Германии, например Тюрингии, положение ОДНР еще более затруднительно, чем в Мюнхене. Фашистская полиция и Мин[истерст]во Народного просвещения так преследуют ОДНР, что принадлежность к нему грозит для служащего или профессора всяческими репрессиями и даже увольнениями. Несмотря на запрещение доклада о процессе в Мюнхене, я все-таки буду продолжать пытаться организовать там выступление друзей. По[-]видимому, придется просить разрешение для доклада не о процессе <«Промпартии»>, а, например, о пятилетием плане, хотя ручаться за получение полицейского разрешения и в данном случае нельзя.

С товарищеским приветом

(Виноградов)

П. С. 12-го января в Берлине состоялось собрание, посвященное процессу, созванное Интернациональным Юридическим Объединением. Докладчиком был проф. Галле. Присутствовало около 300 человек. Для устройства этого собрания мы отпустили Юридическому Объединению небольшую сумму из специальных ассигнований.

В.

АВП РФ. Ф. 056. On. 16. П. 33. Д. 8. Л. 61-62. Машинописная копия того времени. Гриф секретности и дата машинописью, исходящий «№ 115» от руки (Л. 61). Вверху Л. 61 написаны от руки входящий номер и дата получения документа «19/1-31 год», подпись-росчерк Миронова. В адресе (копии) подчеркнуто карандашом «Отдел печати».