Письмо Д. Г. Штерна Ж. Л. Аренсу с оценками вышедших в нацистской и бульварной германской прессе статей о процессе «Промпартии». 10 января 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.01.10
Период: 
1931
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. On. 16. П. 33. Д. 8. Л. 50-50 об.

10 января 1931 г.
Секретно

ОТДЕЛ ПЕЧАТИ НКИД
Тов. Аренсу
Копии: т.т. Литвинову, Крестинскому, Штейну

Уважаемый Товарищ,

Бюро Шустермана прислало мне за последние дни ряд вырезок, заслуживающих внимания.

  1. «Дер дейтче Форвертс», орган дейтч-национальных профсоюзов, помещает статью, посвященную процессу «Промпартии». В статье указывается, что Советский Союз проводит грандиозный эксперимент, стоящий огромных лишений населения, но имеющий огромное влияние на весь мир. Большевики в своем стремлении ускорить темп индустриализации отнеслись с огромным доверием к старым опытным инженерам. Этим, однако, воспользовались иностранные промышленные круги, а также Франция, заинтересованная в получении аннулированных большевиками займов. Уже давно было установлено, что французский генеральный штаб участвовал в заговоре. Францпра не могло дементировать ряда фактов, в частности того, что русским инженерам была обещана поддержка Франции, в случае их провала. Этим и объясняется то обстоятельство, что арестованные во всем сознались, т. к. они увидели, что французы их бросили на произвол судьбы. Задачей Франции является ослабление России с целью полной изоляции Германии. Отсюда вытекает тождественность германских и советских интересов.
  2. Бульварный «Клейне Журналь» помещает большое сообщение, озаглавленное «Что происходит во французском посольстве <в Берлине>». Указывается, что спешно отозван, в связи с скандалом, морской атташе де Прево. Далее отозван корректный и порядочный офицер ген[ерал] Турне и вместо него военным атташе назначен матерый разведчик и крупный работник Отдела по Шпионажу французского Генштаба Шаполи. Он проводил большую работу, направленную против Германии в Сааре и Силезии. Далее отозван финансовый атташе Шевалье, который вместе с торговым атташе Лефевром, отозвание которого предстоит, наносили большой ущерб германскому народному хозяйству, давая в Париж ложные сообщения о предстоящем падении курса германских ценностей, что было ими использовано для спекуляции германскими акциями. Оба они были замешаны вместе со своим покровителем Тардье в устриковском скандале.
  3. «Фелькише Беобахтер» под большим заголовком «Все французские министры продажны» приводит сообщение, направленное против Тардье и содержащее очень резкие эпитеты, как шибер и проч.
  4. «Дейтче Тагесцейтунг» помещает сенсационное разоблачение о том, что в Данциге якобы существует польская тайная военная школа, функционирующая под прикрытием лиги польской культуры. Основанием для этого разоблачения является заявление какого-то студента, направленное якобы в польские военные органы, с просьбой предоставить ему возможность проходить курс военного обучения в польской военной школе в Данциге.

По наведенным мною справкам, все эти сообщения в основном не соответствуют действительности, исключая лишь личности Шаполи и отозвания военного морского, военного и финансового атташе.

С товарищеским приветом
Д. Штерн

АВП РФ. Ф. 056. On. 16. П. 33. Д. 8. Л. 50-50 об. Машинописный подлинник на бланке Полпредства СССР в Германии, подпись — автограф. Гриф секретности и дата машинописью, исходящий номер «№ 80» от руки в графе бланка. Вверху Л. 30 написаны от руки входящий номер и дата получения документа «15/I-31 г.», подпись-росчерк Миронова.