Письмо Д. Г. Штерна Ж. Л. Аренсу с оценками вышедших и предлагаемых к печати публикаций. 10 января 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.01.10
Период: 
1931
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. On. 16. Папка 33. Д. 8. Л. 48-48 об.

10 января 1931 г.
Секретно

ОТДЕЛ ПЕЧАТИ НКИД
Тов. Аренсу
Копии: т. Крестинскому

Уважаемый Товарищ,

1.  В отношении Цинау я совершенно согласен с Вашими соображениями. Я, конечно, ни секунды не сомневался, что он абсолютно неприемлем в качестве представителя ВТБ и считаю даже необходимым при первой встрече с Дицем в осторожной форме намекнуть на неприемлемость Цинау. Я одно время предполагал сообщить о тенденциях Цинау Релингофу, но потом раздумал, т. к. Релингоф очень болтлив и, по[-]моему, мало серьезен. Что касается использования Цинау, то я его мыслил эпизодически и в довольно узких рамках. Не подлежит сомнению, что Цинау одной рукой будет писать гадости, а другой относительно приемлемые вещи.

2.  Книгу Юста о советской прессе я считаю в общем нам полезной. Если отвлечься от некоторых моментов, то она дает довольно объективную картину. В обстановке полной путаницы заграницей в этом вопросе, книга Юста в общем несомненно полезна. Проф. Довифат, директор института журналистики, в разговоре со мной отзывался о книжке, как о весьма положительной. Постараюсь в будущем информировать Вас о новых книгах. В данный момент пересылаю Вам содержание книги Бертольда фон Штауфенберга «Правовое положение русских торгпредств».

3.   Статью т. Луначарского для [«]Ост Ейропь[»] я получил, и ввиду болезни т. Виноградова, передал ее редакции. Ионас болен гриппом и поэтому я веду переговоры с его заместителем Шиллером. Мы условились, что редакция не будет вносить без моего согласия никаких изменений в статью. Я лично изменил лишь отдельные второстепенные фразы. Например: заменил слово «фрехе» словом «унферблюмте» и т. д.

4.   Газетную статью т. Луначарского, присланную Вами, я подверг радикальной переработке, причем Дитмар согласился послать ее в «Кельнише цейтунг», правда, без гарантии за помещение. Однако, т. Менкес мне сообщил вчера, что он получил статью т. Покровского и просит меня провести ее куда-нибудь. Я статью т. Покровского еще не читал, но думаю дать «Кельнише Цейтунг» в первую очередь эту статью.

5.   Вы, вероятно, обратили внимание на передовую статью «Германии», в которой содержались довольно резкие выпады про Бенеша, в качестве презумптивного председателя конференции по разоружению.

6.   Прессе-бюро Крауз, контролируемое партией Центра, дало статью, в которой указывается, что Германию в Женеве ждет единый фронт противников, поэтому не отказываясь от ревизионистских тенденций, Германия должна создать в своей внутренней политике предпосылки для преодоления сопротивления во вне.

7.   Ряд газет, в том числе «Фоссише цейтунг», «ДАЦ» и др. поместили сообщение, в котором протестовалось против вмешательства советской радиопередачи в работу германской станции Кенигсвустерхаузен.

8.   Я в свое время писал об ошибке, происшедшей с меморандумом-статьей Дитриха. Теперь этот вопрос подняла «Дейтче Тагесцейтунг». Вырезку прилагаю.

С тов. приветом

Д. Штерн

АВП РФ. Ф. 056. On. 16. Папка 33. Д. 8. Л. 48-48 об. Машинописный подлинник, на бланке Полпредства СССР в Германии, подпись Штерна — автограф. Гриф секретности и дата машинописью, исходящий «№ 82» от руки в графе бланка. На Л. 48 вверху написаны от руки входящий «№ 53» и дата получения документа «15/1-31 г.», подпись-росчерк Миронова.