Директивы отдела печати НКИД СССР Д. Г. Штерну по поводу публикации статей и материалов о процессе «Промпартии» в Германии. 6 января 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.01.06
Период: 
1931
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 33. Д. 8. Л. 30-31

6 января 1931 г.
Секретно

Отдел печати Н.К.И.Д.
6 января 31 г.
№ 27013



Тов. Штерну
Берлин

1.  При сем прилагается статья тов. Луначарского для Ионаса. Она прилагается одновременно в русском тексте и в немецком переводе, причем, как Вы увидите, при переводе сделаны небольшие сокращения. Если бы Вы считали необходимым из статьи что[-]либо удалить, в особенности, по соображениям места в журнале, то тов. Луначарский и мы с этим заранее согласны. Мы надеемся, что статья Ионасу понравится.

2.  С Вайнбергом в свое время здесь велся подробный разговор. Кроме того, мы Вам о нем писали. Здесь несомненно какое[-]то недоразумение. Вайнберг ставит, очевидно, вопрос так: сколько мы хотим истратить. На такой вопрос можно только ответить: ничего, ибо совершенно ясно, что мы хотели бы иметь наименьшие затраты в валюте. Вайнбергу здесь было объяснено, что в зависимости от содержания его брошюры (поэтому от него требовался подробный план) и от издательства мы готовы будем пойти на финансовые жертвы. Поэтому большая просьба прислать нам вполне конкретное предложение, которое должно заключать: 1) Название издательства, 2) Размер брошюры и тираж и 3) Содержание оной. Немедленно после получения от Вас этих указаний с названием суммы, мы Вам дадим свой исчерпывающий ответ. Пока же мы ничего не можем сказать, ибо и по содержанию брошюры[,] и по финансовой стороне Вайнберг Вам не дает никаких конкретных указаний.

3.  Вопрос о помещении <статей> за подписью наших выдающихся хозяйственников в буржуазной печати — вопрос принципиальный и требующий разрешения соответствующих инстанций. Поэтому мы Вам по поводу статей для «Берзен Цейтунг» пока ничего сказать не можем.

4.  Агентство Конти за последнее время стало распространять всякие небылицы про СССР. Так мы судим на основании, например, сообщения Конти из Бухареста. Так как агентство Конти все-таки является детищем Вольфа, то надо этим попыткам найти новое убежище для анти-советской информации в корне положить предел. Однако, ввиду того, что отсюда нам трудно судить о характере анти-советских заметок Конти, ибо мы бюллетеней Конти не получаем, а судим лишь по отрывочным сведениям, то способы воздействия на Вольфа предоставляются всецело Вашему усмотрению.

5.  Очень благодарны Вам за Ваше сообщение о Максе Фишере. Кстати, мы здесь «ДАЦ», «Фоссише» и «Франкфуртер» получаем в так называемой «Райхсаусгабэ». Поэтому просьба в случаях, если Вы заметите, что в этих изданиях пропущено что-либо об СССР, имевшееся в ординарных номерах газет, нам об этом сообщать.

(Аренс)

(Миронов)

АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 33. Д. 8. Л. 30-31. Машинописная копия того времени. Гриф секретности и дата машинописью, исходящий номер от руки. На Л. 31 внизу слева делопроизводственная помета машинописью (столбцом) «4 экз. 1 — т. Штерну 1 — т. Литвинову 1 — т. Крестинскому 1 — в дело».