Письмо Ж. Л. Аренса Д. Г. Штерну с указаниями и разъяснениями относительно работы с германской прессой. 30 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.30
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)

30 декабря 1930 г.
Секретно

Отдел Печати Н.К.И.Д.
30.XII.30 г.
№ 7402

тов. Штерну
Берлин

1.  Ввиду сообщения тов. Бродовского о предстоящем приезде в С.С.С.Р. жены Синклера Люиса Доротти Томпсон, большая просьба осведомить нас, где она теперь пишет и в частности, писала ли она что[-]нибудь о Союзе после той серии статей, которые она опубликовала в 1927-ом году. Кстати, чем кончилась ее тяжба с Драйзером?

2.   Вырезки Шустермана очень интересны. Нам кажется, что пока нам отсюда нечего посылать Вам заказов, потому что Ваш выбор великолепен.

3.   Приезд сюда Киша, вероятно, будет нам очень полезен. Его соображения относительно книги о Промпартии правильны и главу о вредительстве он действительно сможет соответствующе обработать в своей книге о пятилетке.

4.   Статьи Гака в общем полезны. Мы вполне согласны с Вашей оценкой. В особенности его заключительная статья принесла несомненную пользу.

5.   Вы взяли совершенно правильную линию по отношению к Фоссу и Гершуну. Естественно, не в наших интересах облегчать затруднительное положение фон-Фосса. Что обозначает появление его статей в ДАЦ? Неужели его опять начинают принимать всерьез?

6.   Относительно статей для «Берзен Цейтунг» будем здесь зондировать почву. В следующей почте надеемся дать Вам ответ по существу.

7.   Е. И. Пепеля хорошо знает тов. Миронов. Так как Пепель едет корр-том Мюнценберговских изданий, то мы были бы Вам очень благодарны, если бы Вы серьезно поговорили с Мюнценбергом на следующую тему: Одно время в Отделе Печати было «бытовым» явлением, что приблизительно раз в м-ц являлся какой[-]нибудь германский товарищ и предъявлял удостоверение, что он является московским корр-том Мюнценберговских изданий. На вопрос, что же случилось с предыдущим корр-том, следовал стереотипный ответ: Это был не настоящий корр-т, а вот я буду настоящим. Последним таким настоящим корр-том являлся некий тов. Брайер, который один единственный раз в сопровождении одного советского журналиста появился в Отделе, зарегистрировался и исчез. Поэтому просьба, ввиду приезда Пепеля, выяснить количество и качество мюнценберговских корр-тов и одновременно передать тов. Мюнценбергу просьбу распорядиться по его предприятиям, чтобы они более серьезно относились к выдаваемым ими удостоверениям.

8.   Весьма доверительно сообщаем Вам, что в составе корр-тов Ульштейна по нашим сведениям предстоят большие перемены. Монжеля назначается в Лондон временно, с июля м-ца там постоянным корреспондентом будет Рихард Левинзон. Его отъезд затягивается потому, что его назначение производит в редакции «Фоссише» сущий «ревиоман». Интересно было бы проверить, правильны ли наши сведения о том, что Теодор Вольф очень недоволен деятельностью Шеффера в Америке.

(Аренс)

(Миронов)

АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 31. Д. 9. Л. 147-148. Машинописная копия того времени. Гриф секретности и дата машинописью, исходящий номер от руки. На Л. 148 внизу слева делопроизводственная помета машинописью (столбцом) «4 экз. 1 — т. Штерну 1 — т. Литвинову 1 — т. Крестинско- му 1 — архив».