Письмо Ж. Л. Аренса Б. Д. Виноградову о проблемах с подготовкой статей для публикации в германской прессе. 30 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.30
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 31. Д. 9. Л. 150

30 декабря 1930 г.
Секретно

Отдел Печати Н.К.И.Д.
30.ХII.30 г.
№ 7400

тов. Виноградову
Берлин

Прошлой почтой мы подробно излагали историю получения статьи для «Ост Эуропы» в письме тов. Штерну. Дело в том, что совсем не так просто, как это иногда кажется на первый взгляд, получать статьи для иностранных буржуазных журналов. Не говоря уже о том, что у т.т. авторов есть свои амбиции, данным делом (т. е. получением материалов по делу Промпартии) занимается несколько инстанций, так что уже зафиксированные решения и заказы потом приходится перерешать и отменять. Наконец, очень важным моментом является то обстоятельство, что все т.т., которых можно использовать для писания статей, естественно[,] как раз о процессе писали очень много и поэтому очень трудно получить оригинальную статью, которую стоило бы напечатать в видном иностранном журнале.

Статья тов. Гнедина, которую подпишет Луначарский, будет готова не раньше 2-го января. Так как ее еще надо перевести, то она к 5-му в Берлине не будет и запоздает на несколько дней. Как только она будет готова, мы ее вышлем обыкновенной спешной почтой.

Мы понимаем, что Вам очень неудобно перед Ионесом, но мы смеем Вас заверить, что Вы страдаете отнюдь не по вине Отдела Печати. Что касается статьи тов. Штейна для Мендельсона, то мы уже сообщили, что тов. Штейну не разрешено ее писать и запрашивали [,] согласен ли Мендельсон поместить анонимную статью или под псевдонимом.

(Аренс)

(Миронов)

АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 31. Д. 9. Л. 150. Машинописная копия того времени. Гриф секретности и дата машинописью, исходящий номер от руки карандашом. Внизу листа слева делопроизводственная помета машинописью (столбцом) «4 экз. 1 — т. Виноградову 1 — т. Литвинову 1 — т. Крестинскому 1 — архив».