Письмо Д. Г. Штерна Ж. Л. Аренсу об угасании интереса к процессу «Промпартии» в Германии. 24 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.24
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 31. Д. 9. Л. 135-135 об.

24 декабря 1930 г.
Секретно

тов. Аренсу
копии тт. Крестинскому и Штейну

Уважаемый товарищ,

  1. Ко мне приходил Киш. Я с ним говорил о проекте составления им книги[,] посвященной процессу. Киш на это ответил, что в настоящее время интерес к процессу в Германии равен почти нулю. Зегерс, присутствовавшая на процессе и пользующаяся в Германии репутацией первоклассной писательницы[,] послала ряд статей в крупные газеты, но ни одна из них не была напечатана. Поэтому Киш считает, что издание им книги, которая будет готова через пару месяцев, не представляет интереса. Он вскоре приступит к составлению книги о Пятилетием плане и там посвятит несколько глав вредительству. Мне кажется, что этот проект Киша является вполне целесообразным. Далее для Вашей информации сообщаю, что в начале февраля Киш переезжает на постоянное жительство в Москву, причем, по его словам, он будет сотрудничать в ряде крупных буржуазных газет в Германии и др. странах.
  2. Я в настоящий момент и на ближайшее будущее имею возможность провести в [«]Берзне Цейтунг[»] (отдел Хандель мит дем Остен) ряд наших статей экономического характера, посвященных положению отдельных промышленных отраслей. В первую очередь сюда относятся статьи: о нефтяной промышленности, калийной, марганцевой, машиностроительной. Параллельно с этим возможно помещение статей, осв[е]щающих положение нашего сельского хозяйства. Условием напечатания этих статей является необходимость, чтобы их авторами были наши крупные хозяйственники, как[,] например[,] Рябовол, Ломов и др. Я прекрасно понимаю, как Вам трудно получить подобные статьи, в частности, я Вам очень благодарен, что Вы информировали меня о причинах неудачи с интервью т. Цихона. Тем не менее я считаю, что проведение подобных статей в [«]Берзен Цейтунг[»] имело бы весьма крупное положительное значение.
  3. На днях в Москву выезжает Евгений Иванович Пепель. Он русский немец, долго работал в Торгпредстве, специалист по вопросам Дальнего Востока. Едет он в качестве корреспондента Мюнценберговских изданий. Он, в последнем разговоре со мною, сообщил мне, что имеет возможность, благодаря дружественной связи[,] корреспондировать в орган немецких зарубежных организаций «Аусландсварте», обычно помещающего материалы, нам далеко не дружественные. Основная трудность, это та, что Пепель боится в связи с этим испортить отношения с Мюнценбергом. Он после приезда явится к Вам и будет говорить на эту тему.

С тов. приветом

Д. Штерн

АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 31. Д. 9. Л. 135-135 об. Машинописный подлинник на бланке Полпредства СССР в Германии, подпись Штерна — автограф. Гриф секретности и дата машинописью, исходящий номер «№ 1591» от руки в графе бланка. Вверху Л. 135 написаны от руки входящий номер и дата получения документа «28/ХII-30 г.»; подпись-росчерк Миронова о прочтении письма.