Письмо Б. Д. Виноградова Н. Н. Крестинскому о проблемах с публикацией статей советских авторов в Германии. 24 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.24
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 31. Д. 9. Л. 140—141

24 декабря 1930 г.
Секретно

НКИДтов. КРЕСТИНСКОМУ
Копии: Отдел Печати
2-й Зап[адный] Отд[ел] НКИД

Многоуважаемый Николай Николаевич,

Вопрос о статьях для [«]Ост Еуропы[»] и [«]Ейропеише Гешпрехе[»] начинает внушать нам все большие и большие опасения. Мы сговорились с [«]Ост Еуропой[»] о помещении статьи т. Луначарского в январском номере и обещали доставить эту статью не позднее 18-го декабря. (Они настаивали на 17-ом). Мы своевременно телеграфировали в Москву и если бы, принимая во внимание важность и срочность дела, статья была бы написана в течение 3-4-х дней и своевременно отправлена в Берлин, мы имели бы ее уже в январской книжке [«]Ост Еуропы[»]. Согласие [«]Ост Еуропы[»] на помещение статьи т. Луначарского мы рассматривали здесь как большое достижение, потому что подавляющая часть германской прессы, как Вам известно, крайне враждебно относилась к процессу <Промпартии>, и по первоначальным сведениям[,] [«]Ост Еуропа[»] намеревалась откликнуться на процесс лишь репортерской заметкой в хронике. Относительно автора статьи т. Луначарского мы также договорились с [«]Ост Еуропой[»] и поэтому замена т. Луначарского т. Радеком, являющегося до некоторой степени одиозной фигурой для такого журнала, было уже первым нарушением договоренности с [«]Ост Еуропой[»]. Но это было бы с пол-беды, потому что в конце концов Гетч согласился и на статью Радека. Но здесь начались новые проволочки и статью эту мы не получили ни 18-го, ни 20-го (эту дату называл т. Аренс)[,] ни в последующие числа. Тов. Аренс пишет, что т. Радек отказался от писания этой статьи и что теперь Отдел Печати ждет возвращения т. Луначарского, который, по[-]видимому, куда-то выехал из Москвы. Между прочим, мы с самого начала предвид[е]ли, что статью будет писать не т. Радек и не т. Луначарский (последний к тому же только что вернулся из Женевы и ему действительно довольно трудно это сделать), а т. Гнедин или же другой товарищ из Иностранного Отдела «Известий», но подпись будет т. Луначарского. При таких темпах писание срочной и обещанной нами [«]Ост Еуропе[»] статьи возникает опасение, что она не будет написана и прислана в Берлин и к 5-му января, которое является последним сроком, если мы хотим, чтобы статья появилась хотя бы в февральском номере [«]Ост Еуропы[»].

О статье для [«]Ейропеише Гешпрехе[»], которую должен был бы написать т. Штейн, я не имею никаких известий. Зная его аккуратность, можно надеяться, что она будет прислана также не позже 5-го января.

Если мы обманем [«]Ост Eypoпу»] и Мендельсона-Бартольди и не дадим им этих статей, хотя мы сами обращались по этому поводу, будет большой конфуз и мы лишимся трибуны, с которой могли бы изложить свою точку зрения.

С тов. приветом

(Виноградов)

АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 31. Д. 9. Л. 140—141. Машинописная копия того времени. На Л. 140 вверху написаны исходящий «№ 1590» (карандашом), входящий номер и дата получения документа «28/ХII-30 г.» (чернилами). Рукописная помета «архив», подпись-росчерк Миронова. В адресе (копии) подчеркнуто карандашом «Отдел печати».