Письмо Б. Д. Виноградова Н. Н. Крестинскому об организации публичных мероприятий в Германии в связи с завершившимся процессом «Промпартии». 19 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.19
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 31. Д. 9. Л. 121-122

19 декабря 1930 г.
Секретно

НКИД тов. КРЕСТИНСКОМУ
Копии: т.т. Литвинову, Штейну, Аренсу, ВОКС

Многоуважаемый Николай Николаевич,

На московский процесс ОДНР откликнулось должным образом. 16-го декабря в зале филармонии было созвано большое политическое собрание, на которое пришло 650 человек. Таких многолюдных собраний Общества здесь давно уже не было. Выступали Гольдшмидт, проф. Феликс Гале, Анна Зегерс (кстати, прекрасно говорившая)[,] Голичер, Киш, Людвиг Ренн и Витфогель. Публика была всецело на стороне докладчиков и отдельные враждебные цвишенруфы никакого успеха не имели. Было очень много представителей прессы (Барон насчитал несколько десятков журналистов), что не мешает буржуазной прессе замалчивать собрание. Это собрание является сильным толчком к оживлению деятельности Общества и к приданию работе большего размаха. После этой удачи я проектирую доклады проф. Самойловича и Визе, а также доклад Третьякова о пятилетке и литературе тоже пустить в больших залах. Успех собрания был обеспечен тем, что мы провели большую подготовительную работу и, в частности, не пожалели денег на аршинные плакаты, расклеенные по городу. К сожалению, созвать такие собрания в провинции мы не сможем из[-]за отсутствия средств. Тов. Хинчук телеграфировал Аренсу о необходимости устройства собраний Общества и в нескольких провинциальных городах. Ответа нет, из чего можно заключить, что наше предложение отпадает. А, между тем, даже в январе было бы не поздно созвать такие собрания. В своем письме к Льву Михайловичу Вы просите представить наши соображения о расходах на будущий год. В Вашем письме предусмотрены расходы и на устройство собраний. Такую наметку, мы, понятно, представим. Но дело в том, что нам нужны средства теперь, немедленно. Повод для созыва подобного собрания совершенно исключительный: процесс «Промпартии». Ориентировочную смету я уже послал т. Аренсу, и было бы очень желательно, чтобы эта заявка не позже конца декабря была бы удовлетворена.

Специальный номер «Дас нейе Руссланд» выходит на днях, т. к. мы его приготовили пожарным темпом, и средства на него были своевременно отпущены.

С товарищеским приветом

(Виноградов)

АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 31. Д. 9. Л. 121-122. Машинописная копия того времени. Гриф секретности и дата машинописью. На Л. 121 вверху слева написан карандашом исходящий (№ 1572), а также входящий номер и дата получения документа «23/ХII 30 г.». В списке адресатов (копии) подчеркнута карандашом фамилия Аренса. Рукописная помета «архив», подпись-росчерк Миронова.