Письмо Д. Г. Штерна в отдел печати НКИД СССР с обзором публикаций и выступлений немецких журналистов. 4 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.04
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. On. 15. Папка 31. Д. 9. Л. 89-89 об.

4 декабря 1930 г.
Секретно.

Тов. Аренсу копии: т.т. Литвинову и Крестинскому

1. Сегодня мне звонил Заукен, спросивший прочел ли я берлинскую корреспонденцию «Кельнише Цейтунг»[,] датированную 3 дек. Я ответил утвердительно, тогда Заукен спросил [,] понравилась ли она нам, я ответил, что на меня она произвела неплохое впечатление. Заукен тогда намекнул, что советует отнестись к ней со вниманием, и если можно[,] обратить внимание Москвы на эту корреспонденцию. Не подлежит сомнению, что статья инспирирована Аусамтом. В ней указывается, что некоторые[,] под влиянием слухов о событиях в СССР[,] начали указывать на ошибочность германской русской политики, в связи с возможностью переворота. Все слухи оказались вздорными, кроме того надо помнить, что нет силы[,] способной в СССР свергнуть сов. власть[,] возможны лишь внутренние персональные изменения. Что касается процесса, то Германия не заинтересована в защите французских интересов. Москва более близка германским требованиям[,] нежели Париж.

2. «Хейматдинст» (фактически подчиненный Рейхсканцлей и ею субсидируемый) помещает анонимную статью, посвященную СССР, содержащую резчайшие выпады. В частности указывается, что диктатура держится лишь штыками на костях целого поколения. Из вполне точного источника со слов редактора журнала Брейера я знаю[,] что автором статьи является крупный германский чиновник (не Аусамта)[,] недавно ездивший по диппаспорту в [Советский] Союз и там пробывший около двух месяцев. Брейер говорил, что не хотел помещать эту статью, но его заставили. Сообщение об авторе статьи строго доверительно.

3. Унгерн-Штернберг сделал очередной доклад об СССР в Реклинг-хаузене на большом собрании, состоявшем из с[оциал-]демократических рабочих. Как Вы видите из подробного отчета, помещенного в местной газете и прилагаемого при сем[,] доклад был выдержан в вполне дружественных тонах.

4. В связи с процессом я предпринял некоторые шаги при посредстве Унгерн Штернберга.

С тов. приветом
Д. Штерн

АВП РФ. Ф. 056. On. 15. Папка 31. Д. 9. Л. 89-89 об. Машинописный подлинник на бланке Полпредства СССР в Германии, подпись Штерна — автограф. Гриф секретности и дата машинописью, исходящий «№ 1486» от руки в графе бланка. Вверху Л. 89 слева написаны от руки входящий № 2290 и дата получения документа «8/ХII-30 г.», подпись-росчерк Миронова.