Письмо Д. Г. Штерна руководству НКИД СССР по поводу публикаций слухов о перевороте в германской печати и пропагандистских усилиях советских дипломатов. 22 ноября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.11.22
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. On. 15. Папка 31. Д. 9. Л. 65-65 об

22 ноября 1930 г.
Секретно

тов. Залкинду, копия т. Крестинскому

Уважаемый товарищ,

1.  Мне сообщают, что на сегодняшней прессе-конференц в отделе печати Аусамта, чиновник отдела Хайде дал прессе разъяснение в связи со слухами о «революции в России». Хайде заявил, что Аусамт только сегодня утром имел телеграмму от Дирксена в которой абсолютно ничего не говорится о каких[-]либо событиях в Москве. Что касается перерыва телефонного сообщения, то объясняется оно не политическими причинами. Мой информатор сообщил мне при этом, что среди журналистов, присутствовавших на прессе-конференц, многие убеждены, что в СССР все же происходят серьезные события. Одновременно мне сообщают[, что] в распространении всех алармных слухов особо активную роль играет с.[-]д. Альфрингхаузен (из с.[-]д. [«]Прессединст[»]).

2.  С одной из прошлых почт я переслал Вам номер [«]Мюнхенер Илюстрирте[»] с серией фотографий о Красной армии. В настоящий момент есть возможность пропустить в большие иллюстрированные журналы примерно следующие серии: а) иностранные специалисты в СССР (преимущественно американцы), необходимы фотографии рисующие их работу и быт. б) Если это возможно снимки изображающие успехи нашей нефтепромышленности, в) Фотографии изображающие белогвардейцев в Ман[ьч]журии, чтобы на их основании было возможно дать статью о бандитской деятельности белых на Дальнем Востоке.

Если у Вас есть возможность получить для меня указанный фотоматериал, просьба сделать это в ускоренном порядке. Кроме того необходим[о] урегулировать этот вопрос с Унион Фото в Москве, так как иначе я рискую, что Унион Бильд в Берлине будет протестовать и может скомпрометировать канал[,] при помощи которого снимки и пояснительные статьи продвигаются в прессу.

Д. Штерн

АВП РФ. Ф. 056. On. 15. Папка 31. Д. 9. Л. 65-65 об. Машинописный подлинник на бланке Полпредства СССР в Германии, подпись Штерна — автограф. Гриф секретности и дата машинописью. На Л. 65 вверху слева от руки написаны входящий «№ 2252» и дата получения документа «25/XI-30 г.», подпись-росчерк Миронова. Рукописные пометы на полях рядом с пунктом 2 письма: «т. Бельскому для исполнения] 3/ XII» «исполнил».