Письмо сотрудника Полпредства СССР в Германии Д. Г. Штерна в отдел печати НКИД СССР с обзором оценок предстоящего процесса в германской периодике. 21 ноября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.11.21
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 31. Д. 9. Л. 63-63 об

21 ноября 1930 г.
Секретно

т. Залкинду, копии т. Крестинскому
и 2-ой зап[адный] отд[ел]

Уважаемый товарищ,
дополнительно к вчерашнему письму сообщаю следующее:

1.   «Ост-экспресс» от 20 ноября помещает статью, посвященную обвинительному заключению. По своей злостности она превосходит все помещенное на эту тему. В статье подчеркивается, что заключение содержит массу противоречий, что показания обвиняемых составлены в стиле передовых «Известий», что все обвинение имеет целевой характер, будучи построено на выдуманных данных. Одновременно с этим следует учитывать, что [«]Ост-экспресс[»] продолжает финансироваться «Руссландсаусшуссом», а с недавнего времени и Союзом германской промышленности в целом. Кроме того агентство имеет непосредственные отношения с Аусамтом. Далее необходимо отметить, что [«]Ост-экспресс[»] был единственным германским изданием поздравивш[им] «Руль» с десятилетием. Фосс и Гершун кроме того лично поздравляли редакцию «Руля».

2.   Инцидент с Лайонсом (помещение его статьи в «Дюссельдорфер Нахрихтен») окончательно ликвидирован. Ку показал мне ответ редакции, которая признает, что по «ошибке» к статье был приписан заключительный абзац. Редакция обещает в будущем не допускать подобных «ляпсусов».

3.   На всякий случай (вероятно Вам это уже известно) [-] Бассехес выпускает большую книгу — «Советская дипломатия в Борьбе за признание».

4.  У меня имеются еще непроверенные сведения о новых осложнениях в издательстве Улльштейн. Утверждают, что Франц Улльштейн блокировался с Германном, в итоге у них в руках 40% паев издательства, по уставу дающие им право требовать возвращения им их паев. Пока я не имею возможности проверить это сообщение.

С тов. приветом

Д. Штерн

АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 31. Д. 9. Л. 63-63 об. Машинописный подлинник, на бланке Полпредства СССР в Германии, подпись Штерна — автограф. Гриф секретности машинописью, исходящий номер «№ 1398» от руки в графе бланка. На Л. 63 вверху написаны от руки входящий номер и дата получения «25/ХI-30 г.», подпись-росчерк Миронова.