Письмо Ж. Л. Аренса В. Н. Баркову с информацией о ходе подготовки к заключению договора об издании стенограммы процесса «Промпартии» с французским издательством. 6 февраля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.02.06
Период: 
1931
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. Оп. 16. П. 34. Д. 14. Л. 20

6 февраля 1931 г.
Секретно

Отдел Печати НКИД
6.II.1931 г.
№ 27059

Тов. Баркову
Париж

1)   Считая заключение договора между ОГИЗом и Валюа полезным, мы получили на это согласие ОГИЗа, который нам пишет следующее: «Ввиду того, что издательством “Советского Законодательства” в настоящий момент заканчивается подготовка к печати названного судебного отчета, ОГИЗ будет иметь возможность за несколько дней до выхода в свет советского издания отчета передать Вам один экземпляр этого текста для пересылки в Парижское Полпредство, где, очевидно, и будет сделан перевод текста на французский язык. Точно также ОГИЗом будут выполнены все соответствующие формальности по заключению договора с упомянутым французским издательством».

Считаем необходимым вставить, в связи с этим, во 2-ом абзаце 1-го параграфа договора вместо слов «<des autorites judiciaries de Pe U.R.S.S.>» издательство «Советское Законодательство». Поручить тов. Мерле подписать договор от имени ОГИЗа не считаем подходящим, ввиду того, что он работает в Полпредстве. Было бы более целесообразным, если бы договор с Валюа подписал кто[-]нибудь из Торгпредства, в частности, представитель «Международной Книги» в Париже. Этим придается чисто коммерческий характер всей этой сделке.

2)   В Вашем письме Вы упоминаете о «Кайе Бле», посвященной процессу. Мы ничего об этом не знаем. Пришлите нам несколько экземпляров «Кайе Бле», а также все, что вышло или выйдет по поводу процесса как в газетах, так и в журналах. Кто составлял «Кайе Бле»[?]

3)   Не откажите выслать книжку Андрэ Зигфрида о политических партиях во Франции.

(Аренс)

АВП РФ. Ф. 056. Оп. 16. П. 34. Д. 14. Л. 20. Машинописная копия того времени. Исходящий номер вписан от руки. Гриф секретности машинописью. Внизу слева делопроизводственная помета машинописью (столбцом) «1 - т. Баркову 1 - т. Литвинову 1 - т. Крестинскому. 1 - архив. 4 экз.».