Письмо В. Н. Баркова Ж. Л. Аренсу с информацией об освещении процесса «Промпартии» во Франции. 14 января 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.01.14
Период: 
1931
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. On. 16. П. 34. Д. 14. Л. 6

14 января 1931 г.
Секретно

Зав. Отделом Печати Н.К.И.Д.
тов. Ж. Л. АРЕНСУ
Москва

Уважаемый Товарищ,

  1. Выясняли через Доминика характер предисловия Валуа. Доминик уверяет, что предисловие будет приемлемое для нас. Кроме того, Доминик предлагает свое посредничество для нашего редакционного вмешательства. С Ривьером и Дельпешем вели переговоры через третьих лиц, с Валуа разговаривали непосредственно. Последнее обстоятельство является добавочным аргументом за издание стенограммы в издательстве Валуа. Принимая во внимание условия, предложенные Валуа, а также вышеперечисленные обстоятельства, тов. Довгалевский является сторонником издания стенограммы у Валуа. Согласны с Вашим предложением организовать перевод здесь. Есть квалифицированные переводчики. Перевод можно сделать в три-четыре недели. Стоимость перевода печатного листа — 300 франков.
  2. Ведем переговоры с дружественными газетами о Луциани. Они тянут с ответом. Как только получим ответ, телеграфируем. Передайте Луциани, чтобы он обратился с предложением сотрудничества в «Эвр». Транен нажимает на дирекцию «Эвр» относительно использования Луциани.
  3. 10-го января состоялся доклад Рожера Франка о «Мировом Кризисе и Советской экономике» в Сорбонне, организованный «группой по изучению новейших течений в области научной философии». Предполагалось, что Рожер Франк коснется процесса. К сожалению, сотрудник Торгпредства, тов. Вуевич, рассылая приглашения группы, направил одно из них враждебной нам фирме, присовокупив приглашение от имени Торгпредства, написанное на бланке. Фирма передала все это в «Эко де Пари». «Эко де Пари» поместило в день доклада бойкую статейку на тему — «Большевистская пропаганда в Сорбонне», текстуально воспроизведя приглашение Торгпредства. Разумеется, многие из приглашенных, опасаясь скандала, не пришли, а докладчику пришлось опустить почти всю часть о процессе. Все же на докладе присутствовало около 300-т человек. Докладчик имел успех.
  4. Очень ждем статью о Днепрострое. Непонятно, почему так долго задерживается статья. Ведь статью должен писать не Розенталь, он должен был лишь поручить заказать статью кому-либо. Выругайте его. Статью ждем со следующей почтой.

С товарищеским приветом.
В. Барков

АВП РФ. Ф. 056. On. 16. П. 34. Д. 14. Л. 6. Машинописный подлинник на бланке Полпредства СССР во Франции, подпись Баркова — автограф. Вверху справа в графе бланка дата «14 января 1931 г.» (число и месяц машинописью), исходящий номер «№ 28/с» (от руки). Гриф секретности машинописью. Вверху карандашом написаны входящий номер и дата получения документа «19/1-31 г.», ниже помета «Исполнено» (подпись- росчерк, неразборчиво). Внизу слева делопроизводственная помета машинописью (столбцом) «2 экз. 1 — т. Аренсу, 1 — в дело».