Об изменении «позиции» Ж. Бале в пользу «политического и экономического сближения» Франции и СССР. (Выписка из дневника советского Полпредства). 3 января 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.01.03
Период: 
1931
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. On. 16. П. 34. Д. 14. Л. 7

3 января 1931 г.
Секретно

Выписка
из дневника Полпредства С.С.С.Р. во Франции
№ 9/С от 3.1.31 г.

...Ж. БАЛЕ. Бале — сотрудник «Ля Репюблик», «Бюллетень Котидьен» и автор большой статьи о Пятилетке в «Эропеэн» — Вам известен.

Он нам заявил следующее. В течение нескольких последних лет его отношение к С.С.С.Р. было довольно сдержанное, но в настоящее время он в корне изменил свою позицию. Он полагает, что необходимо стремиться к политическому и экономическому сближению Франции и СССР. Знаток России и Востока вообще, он желал бы способствовать этому сближению. Так как в новом министерстве у него есть личные друзья, между прочим, министр Лейг, то он решил добиться отправки его, в качестве официального члена французской миссии, в Москву. Ему очень бы хотелось поехать в СССР в качестве коммерческого агента. С этой целью он обратился уже к Лейгу, который якобы поддерживает его проект, но посоветовал ему поговорить с Брианом и Бертелло. Когда мы обратили его внимание на то, что в Москве существует уже французский коммерческий агент Кифер, замешанный в дело промышленной партии, то Бале заметил, что советское правительство должно было бы потребовать отзыва Кифера. Мы, конечно, не дали ему на это никакого ответа, посоветовав ему по этому вопросу переговорить непосредственно с Кэ д’Орсэ. Бале обещал держать нас в курсе своих переговоров.

АВП РФ. Ф. 056. On. 16. П. 34. Д. 14. Л. 7. Машинописная копия того времени. Вверху слева карандашом написаны исходящий № 27020 и дата «11/1-31 г.». Гриф секретности машинописью. Внизу делопроизводственная помета машинописью (столбцом) «3 экз. 1 — т. Литвинову 1 — т. Крестинскому 1—3[-й] Запади. Отд.».