Письмо В. Н. Баркова Ж. Л. Аренсу с информацией об освещении процесса «Промпартии» во Франции. 2 января 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.01.02
Период: 
1931
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. On. 16. П. 34. Д. 14. Л. 3-3 об.

2 января 1931 г.
Секретно

Зав. Отделом Печати Н.К.И.Д.
Тов.Ж.Л. АРЕНСУ
Москва

Уважаемый Товарищ,

1)   Просьба узнать у тов. Рейхеля, имеются ли у нас какие-либо обязательства по отношению к издателю Валуа, издавшему доклад т. Сталина 16[-му] съезду.

2)   [«]Монд[»], наконец, получил материалы о процессе. В ближайшем номере пойдут. [«]Бюллетен Котидьен[»] не удалось использовать по целому ряду причин, весьма деликатного свойства.

3)   Алланди, который очень активен и кое-что делает в связи с освещением процесса, просит обратиться к известному Залкинду за советом относительно литературы на русском языке по интересующему его вопросу. Очень было хорошо прислать ему эти книги. Речь идет о небольшом количестве книг. Халатов даст. Записку Алланди прилагаю.

4)   Валуа и Марсель Ривьер согласны издать стенограмму процесса на следующих условиях:

Валуа: Отказывается от какой-либо субвенции; издает 1000 экз., стоимость экземпляра 75 франков; объявляет предварительную подписку по 50 франков экземпляр, причем мы можем подписаться на необходимое для нас количество; стенограмму переводим на французский язык мы, за нашей ответственностью за аутентичность перевода (издатель указывает на книге, что опубликованные материалы — официальные документы); дает предисловие Доминика и свое без какого-либо редакционного вмешательства с нашей стороны. Марсель Ривер: 1000 экз. — 17.850 франков; <...> экз. — 22 925 фр., с каждого проданного экземпляра получаем в нашу пользу 50% номинала; перевод наш.

5)   М[ада]м Древэ, приехавшая недавно из СССР, работает над книгой «Национальный вопрос в СССР». Она имеет большой материал о Дагестане. Но для общей части книги ей нужен материал. В СССР с ней имел дело Диманштейн. Попросите его прислать для Древэ кой-какие книги, журналы и т. д., необходимые для ее работы.

С товарищеским приветом.

В. Барков

АВП РФ. Ф. 056. On. 16. П. 34. Д. 14. Л. 3-3 об. Машинописный подлинник на бланке Полномочного представительства СССР во Франции, подпись Баркова — автограф. В графе бланка справа (Л. 3) дата «2 января 1931 г.» (число и месяц машинописью), исходящий номер «12/с» (от руки). Гриф секретности машинописью. На Л. 3 вверху от руки написаны входящий номер и дата получения документа «8/1-31 г.». На Л. 3 об. внизу слева делопроизводственная помета машинописью (столбцом) «2 экз. 1 — т. Аренсу, 1 — в дело».