Письмо Ж. Л. Аренса В. Н. Баркову о «материалах по пятилетке» и публикациях о процессе «Промпартии» на английском и французском языках. 26 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.26
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф.056. On. 15.П.32.Д. 12. Л. 191-191 об.

26 декабря 1930 г.
Секретно

[Отдел] печати

ТОВ. БАРКОВУ

Ваше письмо № ... от 13/XII
Пересылаем затребованные Вами материалы:

1.  Статья для «Эроп Нувель». Отмечаем, что статья недостаточно полно освещает последние итоги и перспективы пятилетки. Мы думаем, что имея наш внутренний бюллетень, Вы сумеете пополнить статью необходимыми данными. Кстати, отмечаем, что материалы нашего внутреннего бюллетеня удачно и умело использовываются Вами и продвигаются в прессу. Доказательством этого служит и появившаяся в «Эропеен» хорошая статья Балэ. Просим Вас в будущем нам пересылать все представляющее интерес из материалов, помещаемых об СССР в прессе.

Первоначальное издание материалов по пятилетке высылать за границу не стоит, поэтому, посылаю Вам альбом диаграмм, составленный по первоначальным цифрам и ряд брошюр и журналов, освещающих происшедшие за истекшие годы изменения в плане, а также строительство ближайших лет. Обращаю Ваше внимание на брошюру «Важнейшие задача промышленности» и на журнал «Плановое Хозяйство», в которых Вы найдете новые цифры и данные. В частности на журнал № 9 «Плановое хозяйство», в котором имеется статья Крыленко о вредителях.

3.   Розенталь болен и поэтому исполнить Ваше поручение не удалось. При первой возможности Ваша просьба будет исполнена.

4.   Высылаю Вам комплект газеты «Москау Ньюс» на английском о процессе Промпартии. Обвинительный акт и резюме процесса на французском языке Вы можете найти в специальном номере инпрекора.

5.   Пошлите в самом срочном порядке т. Нейману в Лондон имеющиеся у Вас материалы о белогвардейских кругах в Париже и их связи с французскими военными учреждениями. Эти материалы необходимы для книги о процессе «Промпартии», которую будут <писать> в Лондоне.

Зав. Отд. печ. (Аренс)

Референт (Тирановская)

АВП РФ. Ф.056. On. 15.П.32.Д. 12. Л. 191-191 об. Машинописный отпуск без подписи, с рукописной правкой. Вверху листа справа дата «26 декабря [19]30 г.» (машинописью), исходящий номер «№ 7387» и гриф секретности (от руки). На Л. 191 об. делопроизводственная помета машинописью (столбцом) о количестве отпечатанных экземпляров (4), наличии приложения (1)и адресатах: «Архив Литвинову Крестинскому» (фамилия Крестинского вписана карандашом вместо вычеркнутой фамилии Карахана).