Письмо В. Н. Баркова Ж. Л. Аренсу о подготовке публикаций о процессе «Промпартии». 24 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.24
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 32. Д. 12. Л. 187

24 декабря 1930 г.
СЕКРЕТНО

Париж, 24 декабря 1930 г.
№ 601/с

Н.К.И.Д.
Тов. АРЕНСУ

Уважаемый товарищ,

1.  Стараемся связать Луциани в первую очередь с [«]Репюблик[»] и с [«]Эвр[»]. Доминик предложил Луциани обратиться непосредственно в редакцию [«]Репюблик[»] с предложением своих услуг и с указанием лиц, которые его знают в Париже. Доминик подготовит почву. Транен ведет переговоры относительно Луциани с [«]Эвр[»]. Ответа еще не имеем.

2.  Монд до сих пор статей о процессе не получил. Брис Парен пишет статью для [«]Эволюсьон[»]. Статья Арагона передана в [«]Эроп[»], на днях получим ответ. Вчера Транен сдал 3 статьи для 2 газет. Пойдут на днях. [«]Суар[»] дал о процессе небольшую статью Турли. Доминик обещал дать статью о процессе в [«]Репюблик[»], статья еще не появилась. [«]Эвр[»] упорно не хочет ничего писать о процессе, несмотря на усилия Транена.

3.  Организуем в Сорбонне в начале января собрание. Докладчик Роже Франк. Непосредственно за этим Роже Франк выступит с этим же докладом для большей аудитории вне Сорбонны. 14 января Транен делает доклад о Сибири, коснется процесса. Собрание организует м[ада]м Дюшен.

4.  Рюсси Нев выпускает очередной номер своего ревю, посвященный процессу. М[ада]м Дюшен после праздника начинает компанию собирания подписей под соответствующей декларацией. М[ада]м Дюшен согласилась и[з]дать брошюрку откликов на процесс ученых, писателей и т. д.

5.  Нажмите на Розенталя из ВСНХ. Пусть он ускорит присылку статей для журнала.

В. Барков

АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 32. Д. 12. Л. 187. Машинописный подлинник, подпись-автограф. Гриф секретности машинописью, цифры в исходящем номере от руки. Вверху слева написаны от руки входящий номер и дата «28/ХII-30 г.» Внизу слева машинописью делопроизводственная помета (столбцом) «2 экз. 1 т. Аренсу. 1 в дело».