Письмо Ж. Л. Аренса В. Н. Баркову о возможностях издания «стенографического отчета» и брошюры о процессе «Промпартии» во Франции. 16 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.16
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)

16 декабря 1930 г.
Секретно

Отдел Печати Н.К.И.Д.
16/XII. 1930 г.
№ 7373

Тов. Баркову
Париж

  1. Длительное сотрудничество с двумя предприятиями решено в принципе в положительном смысле. Необходимо лишь обеспечить соответствующие ассигновки. По этому поводу Вам пишет тов. Крестинский.
  2. Печатали ли «Пари Миди» и «Пари Суар» корреспонденции Транэна. Не получая здесь этих газет, мы не могли проверить этого факта. Если установится постоянное сотрудничество, необходимо от них потребовать, чтобы они высылали два экземпляра в НКИД, — один в читальню НКИД и один в Отдел Печати.
  3. Получен ли уже в Париже материал для специального номера «Монд». Ждем Вашего ответа об условиях издания у Валюа стенографического отчета о процессе на французском языке. К сожалению, мне до сих пор не удалось установить приблизительный размер предстоящей книги. Однако, полагаю, что Вы могли бы начать переговоры, оставив вопрос о размере книги открытым.
  4. Собирается ли Уэлльс ехать в Союз и сообщили ли Вы ему условия, на которых ему дается виза. Необходимо внести в этот вопрос полную ясность.
  5. Транэн, вероятно, уже был у Вас и рассказал о своих московских впечатлениях. Не знаю, сможет ли он написать брошюру. Я не очень высоко ценю его литературные способности. Да и более целесообразным будет издать не брошюру, излагающую ход процесса, а отзывы о процессе и интервенции разных французских литераторов и видных деятелей. Жду Вашего ответа по этому поводу.
  6. Выяснили ли Вы вопрос об использовании Люциани в качестве московского корреспондента для одной или нескольких газет.
  7. НКИД не возражает, чтобы тов. Довгалевский разрешил внести свое имя в почетный комитет по устройству международного салона искусства книги, понятно, при условии, что мы будем в этой выставке участвовать.
  8. Де-Марсиаку решено, ввиду Вашего отрицательного отзыва, визы не давать.

(Ж. Аренс)

АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 32. Д. 12. Л. 184-185. Машинописная копия того времени, исходящий номер вписан от руки карандашом. Гриф секретности машинописью. На Л. 185 внизу слева делопроизводственная помета машинописью (столбцом) «4 экз. 1 — Баркову 1 — Литвинову 1 — Крестинскому 1 — архив».