Письмо заместителя наркома иностранных дел СССР Н. Н. Крестинского полпреду СССР во Франции В. С. Довгалевскому. 26 января 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.01.26
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 010. On. 2. П. 13а. Д. 232. Л. 6-7

26 января 1931 г.
Секретно
Лично

Полномочному Представителю СССР во Франции
тов. ДОВГАЛЕВСКОМУ

Многоуважаемый Валериан Савельевич,

Вы знаете из телеграммы Максима Максимовича и из посылаемой им Вам записи разговора с Эрбеттом, что на днях у него был Эрбетт, передавал по поручению Бриана мотивы, по которым Бриан возражал против немедленного приглашения нас в качестве полноправного члена в европейскую комиссию. Мотивы эти того же формального характера, какие мы знали из прессы.

Существующего между нами конфликта в связи с процессом промпартии и нашим требованием об отзыве Киэфера Эрбетт не коснулся.

Сегодня он просился ко мне, я его приму завтра, думаю, что разговор будет касаться различных малоинтересных текущих дел.

На днях мы дали французам понять, что мы не склонны рассматривать Киэфера, как полноправного члена дипкорпуса. У Айви Вальтеровны был чайный прием для дипкорпуса. Обычно в каждое посольство мы посылаем два приглашения — одно для шефа миссии с его женой, другое для всех остальных членов данного посольства. На этот раз мы сделали для французского посольства исключение и послали именные приглашения каждому из членов посольства, за исключением Киэфера. Мы допускали, что Эрбетт примет вызов и в виде демонстрации не явится на прием. Он, однако, примирился с изъятием Киэфера. Все французское посольство, за исключением Киэфера, в полном составе пришло на прием и держало себя очень скромно.

В связи с данным Вам поручением пойти к Вертело и ребром поставить вопрос о Киэфере, можно надеяться, что существующая между нами и Францией неопределенность в отношениях кончится, наконец, в ту или другую сторону.

Если францпра заявит о своей готовности отозвать Киэфера, можно будет поставить на очередь другие наши дела, в частности дать ответ на французский экономический меморандум от 22 ноября. Ответ у нас уже подготовлен, но мы решили ждать до урегулирования основного вопроса.

В товарищеским приветом
(Н. Крестинский)

АВП РФ. Ф. 010. On. 2. П. 13а. Д. 232. Л. 6-7. Машинописная копия того времени. На Л. 6 вверху справа напечатаны дата и номер «К/44549», ниже «Секретно» «Лично». Вверху по центру напечатано «Экз. 6» (цифра вписана от руки). На Л. 7 внизу слева машинописью делопроизводственная помета о количестве распечатанных экземпляров (6) и адрес рассылки «1 — адресату, 2 — т. Литвинову], 3 — т. Кар[ахану], 4 — т. Стом[онякову], 5 — т. Рубинину, 6 — в дело» (перед фамилией Рубинина забито ранее напечатанное «Штейну »).