Письмо наркома иностранных дел СССР М. М. Литвинова полпреду СССР во Франции В. С. Довгалевскому. 15 января 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.01.15
Период: 
1931
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)

15 января 1931 г.
Секретно

Полномочному Представителю СССР во Франции
тов. В. С. Довгалевскому

1.   Мы находимся в полном недоумении по поводу отсутствия какого-либо движения в области нашего протеста по процессу Промпартии. Не может быть, чтобы после Вашего письма дело не было доложено Совету Министров и чтобы не было принято никакого решения. Я одно время предполагал, что францпра выжидает исхода финансовых переговоров с Англией, чтобы выступить с ответом, укрепившись ее поддержкой, но это предположение приходится теперь отбросить. Остается думать, что Бриан решил не реагировать на Ваше письмо, считая его частным документом, исходя формально из непринятия и, следовательно, несуществования нашего протеста. Можно было бы примириться на том, что мы считаем протест заявленным, а французское правительство — не заявленным, если бы был отозван Кифер или если бы Вам было дано обещание об отозвании его через некоторое время. Отсутствие же какого-либо ответа относительно Кифера и оставление его в Москве заставит нас, вероятно, принять какие-либо меры вплоть до насильственной высылки Кифера из Москвы. Каковы Ваши соображения по этому поводу?

2.   Я уже телеграфировал Вам сегодня, что, ознакомившись с присланной Вами копией письма от 26 декабря, я убедился, что это отнюдь не письмо, в котором, якобы, отсутствует подпись Вертело, а формальная вербальная нота, написанная в третьем лице, как и полагается в таких случаях. Если бы мы это знали вовремя, то мы своему ответу придали бы другой, более официальный характер.

3.   Если бы не дело Кифера, то можно было бы вернуться теперь к экономическим вопросам и вручить ответ на последний меморандум Вертело. Во всяком случае, весь комплекс этих вопросов будет поставлен мною в ближайшее время на обсуждение директивной инстанции.

4.   О дальнейшей установке францпра в отношении СССР можно будет в некоторой мере судить по линии поведения Бриана при обсуждении вопроса о приглашении СССР в Комиссию по изучению Пан-Европы и о выборе председателя Конференции по разоружению.

ЛИТВИНОВ

АВП РФ. Ф. 010. On. 2. П. 13а. Д. 232. Л. 4. Машинописная копия того времени. Вверху слева напечатано «Экз. 2» (цифра от руки), справа под грифом секретности (машинописью) напечатаны номер «№ л/21517» и дата. Здесь же штамп Секретариата замнаркома НКИД СССР с вписанными от руки номером и датой получения документа «16 янв. 1931 г.», подпись-росчерк Н. Н. Крестинского «НКр». Внизу слева машинописью делопроизводственная помета о количестве распечатанных экземпляров (6 экз.) и адрес рассылки «1 — Адресат, 2 — Кр[естинский], 3 — К[арахан], 4 — С[томоняков], 5 — З[ападный отдел] III, 6 — дело».